Швейцария: самый длинный подвесной мост




Самый длинный подвесной мост. Швейцария

Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост был открыт 29 июля 2017 года в Швейцарии поблизости от курортного города Церматт (нем. Zermatt) в кантоне Вале. Подвесной мост длиной в 494 метра соединяет Церматт с деревней Грэхен (нем. Grächen). Правда, ширина у него более скромная и составляет лишь 65 см. Желающие прогуляться по этому мосту явно не должны бояться высоты и не страдать головокружениями: самая высокая точка моста расположена на высоте в 85 метров. На западе Австрии, в Тироле, есть более высокий мост, доходящий до 110 метров, однако его длина — лишь 405 метров.

Максимальная надёжность

самый стабильный из всех существующих подвесных мостов

Работы по строительству моста велись в течении двух с половиной месяцев — рекордно короткий срок для такого проекта. Только несущие канаты весят 8 тонн. При этом все строительные материалы и строительная техника доставлялись вертолётом. Мост был построен фирмой «Swissrope», расположенной в городке Фрутигер (нем. Frutigen) в кантоне Берн. «Swissrope» использовала при строительстве новую систему демпфирования, которая должна почти полностью предотвратить раскачивание моста и сделать его максимально надёжным для использования. «Это самый стабильный из всех существующих подвесных мостов», заявил руководитель проекта Тео Лаубер (нем. Theo Lauber) в интервью швейцарской газете «Blick». Новый мост заменил старый, длина которого составляла лишь 250 метров. В 2010 году старый мост был повреждён камнепадом и по этой причине закрыт.

Финансирование проекта

Швейцария. Самый длинный подвесной пешеходный мост

Стоимость проекта составила 750 000 франков. Собрать нужную сумму оказалось не так-то просто. Даже после того, как несколько спонсоров, а также правительство коммун Церматт, Грэхен и соседних коммун Ст. Никлаус, Ранда и Тэш выделили значительные суммы, не хватало около 100 000 франков. Проект спас местный предприниматель Чарльз Куонен (Charles Kuonen), заплативший недостающую сумму. В благодарность за финансовую помощь его имя было присвоено новому мосту.

Торжественное открытие

гора Маттерхорн. Швейцария

К открытию моста 29 июля пришли около 300 человек. И они явно не пожалели об этом: с моста открывается потрясающий вид на вершину Маттерхорна. Гора Маттерхорн (нем. Matterhorn) с высотой в 4 478 метров над уровнем моря  находится в Пеннинских Альпах и считается одним из символов Швейцарии. Кроме того, отсюда  видна гора Вайсхорн (нем. Weisshorn) высотой в 4 506 метров и вершины Бернских Альп.