Стоимость авиабилетов в Швейцарии подскочила на 50 процентов, показало исследование




Стоимость авиабилетов в Швейцарии подскочила на 50 %

В то время как жители Швейцарии готовятся улететь этим летом в свои любимые места отдыха, информационный портал Comparis обнаружил, что люди платят за эту возможность очень высокие цены. Компания обнаружила, что те, кто вылетает из швейцарских аэропортов сегодня, платят за перелеты на 50 процентов больше, чем в начале года, и эксперты предупреждают, что нынешний рост цен — это только начало.

Стоимость перелета из Швейцарии резко возрастает

По данным компании Comparis, опубликованным в газете Blick, стоимость перелета с начала года по настоящее время увеличилась на 50 процентов. Поскольку покупательная способность населения страны резко снизилась, авиакомпании поднимают цены, особенно в праздничные дни и в пиковое время этим летом.

Компания обнаружила, что рост цен был зафиксирован как на дальне-, так и на ближнемагистральных маршрутах, добавив, что стоимость пакетного отдыха также выросла на 21 процент с начала года. В связи с этим компания призвала семьи и частных лиц бронировать билеты заранее, чтобы получить максимально выгодную цену.

В росте цен на билеты виноваты краткосрочные и долгосрочные факторы

Блик объяснил, что в нынешнем росте цен могут быть виноваты как долгосрочные тенденции, так и краткосрочные потрясения. Во время пандемии многие работники по всему миру были отправлены в отпуск или потеряли работу, особенно в авиационной отрасли. Как только ограничения, связанные с пандемией, были сняты, многие бывшие бортпроводники, пилоты и наземный персонал уже нашли работу в других местах, что привело к значительному дефициту работников — настолько, что компания SWISS предложила своим пилотам заплатить за отказ от оплачиваемого отпуска.

В результате нехватки кадров авиакомпания-флагман в настоящее время работает на 85% своих мощностей по сравнению с 2019 годом, несмотря на высокий спрос. Краткосрочные проблемы, связанные с поставками двигателей Airbus, инфляцией, стоимостью топлива и забастовками в аэропортах Германии и других стран мира, также вызвали резкий рост цен на билеты в Швейцарии.

Стоимость билетов на самолет останется высокой, прогнозируют швейцарские эксперты

Выступая перед Blick, финансовый эксперт Comparis Дирк Ренкерт сказал, что «авиакомпании сталкиваются с геополитическими проблемами… проблемами цепочки поставок и нехваткой квалифицированного персонала. Эти элементы сочетаются с повышенным спросом, что приводит к заметному росту цен». Как и предыдущие заявления SWISS, он заключил, что снижение цен на билеты «не предвидится».