В Швейцарии больше всего пивоварен на душу населения




В Швейцарии больше всего пивоварен на душу населения

Хотя банка обычного Feldschlösschen в поезде по пути с работы остается обычным явлением, в последние десятилетия пивная индустрия Швейцарии расцвела, превратившись в своеобразную культуру, изобилующую различными сортами пива. Швейцарская ассоциация пивоваров (ASB) подтвердила, что в этой альпийской стране больше всего пивоварен на душу населения в мире.

В Швейцарии 146 пивоварен на миллион жителей

В своем пресс-релизе ASB сообщила газете Le Matin, что в Швейцарии 146 пивоварен на миллион жителей, что является самым большим показателем в мире. Это намного больше, чем в других странах, более известных производством пива, таких как Чехия (57), Нидерланды (52) и Бельгия (35). В Германии, которая является главным конкурентом швейцарского пива в супермаркетах, на миллион жителей приходится всего 18 пивоварен, что ставит ее на 18-е место в мире.

Жители кантона Берн, похоже, больше всех любят варить пиво: в его пределах расположено 210 пивоварен. За ним следуют Цюрих (164), Ааргау (112), Во (109) и Санкт-Галлен (70). ASB установила, что в каждом кантоне Швейцарии есть как минимум одна пивоварня, а в крошечных кантонах Аппенцелль-Иннерроден и Ури — две и пять пивоварен соответственно.

Швейцарское пиво остается самым популярным среди местных жителей

Несмотря на самую высокую концентрацию пивоварен в мире, ASB отмечает, что потребление пива снизилось на 24,6 процента в период с 1990 по 2022 год. Сегодня среднестатистический житель страны выпивает 53,5 литра пива в год, три четверти которого производится на швейцарских пивоварнях.

Что касается любимого пива в стране, то, похоже, несмотря на распад так называемого «Пивного картеля», стандартное швейцарское пиво — светлый лагер с 5 процентами алкоголя — остается самым популярным видом. 69,58 процента опрошенных ASB выбрали бы светлое пиво, за ним следуют нефильтрованное Zwickelbier (8,68) и Special Swiss Blonde (7,63). Интересно, что безалкогольное пиво заняло четвертое место с 5,66 процента голосов.

Все, что вам нужно знать о пиве в Швейцарии, смотрите на официальном сайте.