Жители Швейцарии платят за лекарства на 400 процентов больше чем в странах ЕС




Цены на медикаменты в Швейцарии

Ассоциация «SantéSuisse», объединяющая швейцарских поставщиков услуг медицинского страхования, сообщила 20 Minuten, что чрезмерная стоимость лекарств приводит к росту цен на страхование. Было установлено, что стоимость некоторых основных лекарств в Швейцарии на 400 процентов выше, чем в соседних странах.

Жители Швейцарии платят почти в два раза больше за основные лекарства

В интервью газете представители организации заявили, что страховщики и население Швейцарии тратят около 9 миллиардов франков в год на рецептурные и дженериковые лекарства. Они добавили, что около 25 процентов стоимости базового медицинского страхования идет на финансирование покупки основных лекарств.

«В Швейцарии мы платим слишком много за лекарства по сравнению с другими странами», — отметил Маттиас Мюллер, представитель SantéSuisse. Организация подсчитала, что стоимость патентованных лекарств в Швейцарии в среднем на 9 процентов дороже, чем в остальной Европе. За дженерики швейцарцы платят в среднем вдвое больше.

Асприн в Швейцарии на 410 процентов дороже, чем в ЕС

Например, коробка пантопразола (препарат, используемый для лечения желудочного рефлюкса) стоит в Швейцарии 12,95 франков по сравнению с 2,69 франками в Германии — разница в цене составляет 394 процента. Что касается простого аспирина, SantéSuisse обнаружил, что некоторые швейцарские магазины продают этот препарат с наценкой в 410 процентов по сравнению со стоимостью в Германии.

Мюллер заключил, что снижение цен на лекарства в значительной степени поможет снизить стоимость базового и дополнительного медицинского страхования в Швейцарии — ожидается, что в 2023 году страховые взносы вырастут на 7,5 процента после роста на 6,6 процента в 2022 году. По прогнозам организации, 400 миллионов франков в год можно сэкономить, если правительство введет предельные цены на лекарства, а аптеки снизят маржу прибыли на основные медикаменты.

Аптеки отрицают завышение цен на лекарства

В ответ на это ассоциация фармацевтов PharmaSuisse заявила 20 Minuten, что она не завышает цены для покупателей, утверждая, что 60 процентов лекарств продаются почти в убыток, если принять во внимание зарплату, затраты на логистику, инфраструктуру и производство. Они добавили, что не только фармацевты накручивают цены на лекарства, врачи и больницы делают это тоже.

В беседе с газетой Федеральное управление здравоохранения заявило, что с 2012 года ему уже удалось сэкономить для потребителей 1,2 миллиарда франков, договорившись о ценах с фармацевтическими фирмами. Пресс-секретарь Андреа Арсидиаконо объявила, что теперь они будут искать новые модели ценообразования на медикаменты, предназначенные для лечения рака и редких заболеваний, и пообещала снизить цены на так называемые » дженерики «.