79-летняя швейцарка обманула мошенников и помогла их арестовать




Пенсионерка обманула мошенников

Хотя мы часто слышим рассказы о киберпреступности и подлых мошенниках, выманивающих у невинных людей их с трудом заработанные деньги, мы редко встречаем рассказы, в которых мы узнаем, что происходит, когда мошенник сам становится жертвой мошенников. Именно так произошло в Цуге, Швейцария, после того, как 79-летней старушке удалось обмануть своих потенциальных мошенников и добиться их ареста полицией.

79-летний пенсионерка из Чама обманула мошенника

Наша история началась 12 мая, когда 79-летней пенсионерке из города Чам, кантон Цуг, позвонил человек, представившийся сотрудником местной полиции. Как и во многих других случаях мошенничества с применением поддельных служб экстренной помощи, лжеполицейский сообщил женщине, что ее деньги больше не находятся в безопасности в ее банке, и их необходимо снять и отдать им.

К счастью, женщина сразу почуяла неладное и пришла к выводу, что это мошенник. Однако, как сообщает газета 20 Minuten, вместо того, чтобы бросить трубку, как сделали бы многие другие, она не отключалась от звонка и придумала хитроумную схему.

На следующий день, как и было запланировано, мошенники позвонили на мобильный телефон женщины и снова попросили ее забрать деньги из банка. К их радости, она согласилась и отправилась в местное отделение банка в Чаме, чтобы забрать все свои ценности из банковской ячейки.

Преступники пойманы благодаря уловке швейцарской пенсионерки

После нескольких звонков молодой человек явился в дом 79-летней пенсионерки в 5.30 вечера того же дня, готовый забрать ценности и пополнить длинный список людей, обманутых хитрыми мошенниками. Однако, к его удивлению, вместо драгоценностей и браслетов мужчина получил браслеты другого вида, после того как его арестовали настоящие полицейские, сразу по прибытии.

Оказалось, что женщина сообщила в полицию об афере и договорилась с властями, что они приедут, чтобы поймать мошенников на месте преступления, говорится в отчете полиции Цуга. Службам экстренной помощи также удалось арестовать еще одного мужчину, связанного с этим преступлением.

Согласно полицейскому отчету, эти двое — граждане Германии в возрасте 16 и 21 года. В настоящее время в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело.