Набережная озера в Лозанне будет закрыта для автомобилей по выходным этим летом




Набережная озера в Лозанне будет закрыта для автомобилей

В период с 20 мая по 17 сентября город Лозанна закроет ряд улиц для автомобилей по выходным, подтвердил местный совет (Gemeinde). Районы вблизи Женевского озера будут закрыты для водителей по субботам и воскресеньям, чтобы побудить людей ездить на велосипедах, ходить пешком или пользоваться общественным транспортом.

Лозанна-Уши будет закрыта для автомобилей в выходные дни

Власти столицы кантона Во подтвердили, что набережная Лозанна-Уши и набережная Бельгии — между площадью дю Порт и башней Халдиманд — будут закрыты для автомобилей по выходным с 20 мая по 17 сентября. Эта политика, впервые опробованная в 2020 году, «направлена на то, чтобы предоставить населению пространство для безопасных прогулок вокруг озера», — сообщили власти в интервью изданию 20 Minuten.

Политика будет действовать с 10 утра в субботу до 8 вечера в воскресенье каждую неделю. В это время по территории можно будет передвигаться только пешком, на велосипеде, скейтборде, самокате, роликах или любом «другом виде транспорта, который использует физические усилия» в качестве источника энергии.

Дороги будут доступны только для велосипедистов и пешеходов

Местный общественный транспорт, например, автобусный маршрут 24, будет двигаться в объезд, чтобы «дать возможность пешеходам и велосипедистам воспользоваться зарезервированным пространством в полной безопасности». Власти также подтвердили, что в субботу будет увеличено количество рейсов метро M2 в Оучи, чтобы привлечь людей посетить набережную и воспользоваться преимуществами улиц без машин.

Представители местного совета рассказали 20 Minuten, что они надеются, что план сделает поездки на набережную озера более приятными, не нарушая при этом доступности. «Променад вдоль набережных очень популярен среди населения и туристов. Поэтому мы рады предложить им возможность наслаждаться этим прекрасным местом в полной свободе», — заключила местный советник Флоренс Жермон.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с официальным пресс-релизом (на французском языке).