Авиакомпания Helvetic Airways просит персонал не говорить на швейцарском немецком языке




Helvetic Airways просит персонал не говорить на швейцарском немецком

Авиакомпания Helvetic Airways проинструктировала своих сотрудников воздерживаться от разговора на швейцарском немецком языке в рабочее время. Авиакомпания объяснила, что это правило является вежливостью по отношению к коллегам, которые не знакомы с швейцарскими немецкими словами и фразами.

Helvetic Airways призывает работников перейти на высокий немецкий язык

Во внутреннем бюллетене, опубликованном изданием 20 Minuten, дочерняя авиакомпания SWISS заявила, что «из вежливости к другим членам экипажа, у которых есть проблемы с швейцарским немецким языком, [пожалуйста], воздержитесь от разговора только на швейцарском немецком в часы дежурства». Международная компания объяснила, что этот шаг призван помочь коллегам, работающим в швейцарских аэропортах, которые не понимают различных акцентов и фраз, произносимых в 19 кантонах, где используется диалект.

По данным газеты, этот шаг не нашел отклика у сотрудников, говорящих на швейцарском немецком языке. Один из них отметил, что «считает такое постановление совершенно бессмысленным только потому, что некоторые члены экипажа не являются швейцарцами». «Это ни для кого не имеет значения. Мы швейцарская авиакомпания — я не вижу причин, почему мы не должны говорить на нашем языке… Наши ценности будут потеряны — у нас есть швейцарский крест на хвостовом оперении. Это идиотизм», — отметил другой.

Швейцарская компания хочет учитывать пожелания тех, кто не говорит на диалекте

В ответ представитель Helvetic Airways Симон Бенц сказал 20 Minuten, что их «сотрудники относятся друг к другу как к членам семьи — нет никаких сомнений в том, что вы адаптируетесь, если коллега не говорит на швейцарском немецком». Он отметил, что причина, по которой диалект не допускается в Федеральный парламент в Берне, является основной и в авиакомпании: даже граждане Швейцарии из Тичино или Романде не полностью понимают язык.

Бенц добавил, что это правило может быть полезным для новых сотрудников; с 2022 года Helvetic нанимает украинских беженцев по разрешениям на проживание S — многие из них только начали изучать немецкий язык. Он добавил, что «сотрудники [из Украины] высоко мотивированы, отлично справляются со своей работой и являются ценными членами семьи Helvetic — даже несмотря на то, что они говорят только на стандартном немецком языке».

В заключение своего заявления Бенц отметил, что для многих в компании этот скандал является бурей в стакане, добавив, что новое предписание «не является ни запретом, ни инструкцией». Он отметил, что с технической точки зрения изучение и разговор на английском языке — официальном языке авиации — должно быть обязательным, и что, хотя сотрудники могут говорить на цюри или базельдытш, это не должно быть единственным языком, на котором они обращаются к коллегам.