Самый большой в мире цветок расцветет в Цюрихе в эти выходные




Самый большой в мире цветок расцветет в Цюрихе

В эти выходные жители и гости Цюриха получат возможность увидеть одно из самых впечатляющих зрелищ в мире природы, после того как Ботанический сад при Цюрихском университете подтвердил, что самый большой в мире цветок, скорее всего, распустится в период с субботы по понедельник. После того, как в 2013 году растение было почти уничтожено, швейцарский университет сообщил, что их Titan Arum уже вырос на 29 сантиметров за четыре дня.

Титан Арум зацветет в Цюрихе в эти выходные

Согласно заявлению, предоставленному агентству Watson, Ботанический сад — одно из многих бесплатных развлечений в Цюрихе — ожидает цветения Титана Арума в выходные дни, начиная с 20 мая. Хотя невозможно точно предсказать, когда именно произойдет полное цветение, сотрудники сада ожидают его в период с субботы по понедельник.

Это сообщение последовало за значительным ростом растения за последние несколько дней: 15 мая Титан Арум вырос с 97 сантиметров в высоту, ко Дню Вознесения — до 121 сантиметра, а 19 мая — до 125. За свою жизнь растение может вырастать до 3,2 метра. Ботаники сказали Watson, что цветение именно этого растения является чудом после того, как в 2013 году оно было почти уничтожено швейцарскими школьниками. Это будет лишь второй случай цветения Титана Арума в Цюрихе — последний раз он цвел в 2019 году.

Amorphophallus titanum в Ботаническом саду в Цюрихе

Титан Арум официально является самым большим цветком в мире. Amorphophallus titanum — в переводе с латыни «неправильной формы пенис титана» — это находящийся под угрозой исчезновения вид растений, который берет свое начало в тропических лесах на острове Суматра, Индонезия. Самый большой экземпляр этого вида находится в Королевском ботаническом саду в Эдинбурге и весит 153,9 килограмма.

Однако тем, кто приходит в Ботанический сад Цюриха в надежде увидеть раскрытие гигантского растения и почувствовать сладкий аромат свежих ростков, лучше посетить какие-нибудь местные весенние цветы. Когда Titan Arum цветет, он издает ужасающий запах, подобный цюрихскому HB, который эксперты описывают как запах «гниющего мяса». Поэтому, если вы все же решили посетить это чудо природы, не забудьте взять с собой прищепку для белья и поторопитесь, поскольку цветение Титана Арума длится не более 36 часов!