Eau d’Hauptbahnhof: Запах канализации возвращается на Центральный вокзал Цюриха




Запах канализации возвращается на Центральный вокзал Цюриха

Прошлым летом и рабочие, и туристы, и путешественники сталкивались с резким запахом при входе на главный вокзал Цюриха — Zurich HB. Теперь, после несколько более свежего воздуха зимой и весной, зловоние снова вернулось, и швейцарские поставщики услуг общественного транспорта обещают принять оперативные меры.

Запах, как в туалете, возвращается на главный вокзал Цюриха

Лето 2022 года, вероятно, было странным временем для жителей кантона Цюрих — ограничения COVID были сняты, люди возвращались к повседневной жизни, какой они знали ее в 2019 году, а пассажиры снова стали регулярно ездить на швейцарских поездах. К сожалению, людей, пользующихся вокзалом, который часто называют лучшим в Европе, встречал ужасный запах, напоминающий запах туалета.

Теперь, похоже, «Eau d’Hauptbahnhof» вернулась в 2023 году: люди на платформах с 31 по 34 и на подземном переходе Лёвенштрассе рассказали 20 Minuten, что «здесь снова пахнет, как на очистных сооружениях». По словам очевидцев, люди закрывали носы свитерами и куртками, а один из прохожих просто сказал, что «это было очень плохо».

Высокотехнологичные швейцарские поезда виноваты в неприятном запахе

Так почему же так плохо пахнет Цюрихский центральный вокзал? Как и в прошлом году, за запах на путях ответственны современные технологии. В беседе с 20 Minuten представитель Федеральных железных дорог Швейцарии (SBB) возложил вину за запах на туалеты в новых поездах FV-Dosto, ласково называемых «поездами-трясучками», которые курсируют между городами Швейцарии.

Поскольку человеческие отходы больше не разрешается сбрасывать на открытые рельсы, в Dosto используется мини-очистная станция для каждого из 460 туалетов на борту 62 поездов, находящихся в эксплуатации. Теоретически, бактерии в биореакторе станции способны нейтрализовать и переработать все собранные человеческие отходы, после чего чистая вода без запаха сбрасывается в сточные канавы рядом с платформами на Цюрихском вокзале.

К сожалению, сочетание того, что компания назвала «слабыми бактериями», с отходами пассажиров, испытывающих стресс, означает, что вода, попадающая на рельсы, не совсем чистая. Поскольку количество пассажиров достигло рекордного уровня, а погода сейчас стоит жаркая, зловоние будет возвращаться в течение следующих нескольких месяцев.

SBB не может сказать, как долго это продлится.

«Чтобы избежать рецидива, SBB с апреля снова проверяет все биореакторы», — отметил представитель SBB. «Несмотря на эти меры, SBB обнаружила, что индивидуальные туалетные системы все еще не работают так, как хотелось бы».

«Мы понимаем, что это доставляет неудобства пассажирам, и приносим свои извинения», — отметил пресс-секретарь, пообещав сделать все возможное, чтобы устранить неприятный запах. Наконец, несмотря на то, что в предыдущем плане говорилось, что проблема будет решена к концу 2022 года, в SBB заключили, что не могут сказать, сколько времени потребуется для полного решения проблемы.