Женева запретить курение в ряде общественных мест




Женева запретить курение

В своем заявлении Государственный совет Женевы подтвердил, что будет введен запрет на курение в ряде открытых общественных мест. Полный запрет на курение планируется ввести в ряде общественных учреждений, особенно в тех, которые находятся вблизи мест, где могут проводить время дети.

Женева ужесточит правила для курильщиков

В пресс-релизе местный совет объявил, что он добавит в закон новую статью о запрете курения в общественных местах. «Эта статья направлена на расширение защиты населения, особенно молодежи, от курения, предусмотренной кантональным законодательством, путем создания здоровой, свободной от курения среды на открытом воздухе», — отметили авторы.

В рамках новых правил будет введен полный запрет на курение в пределах 9-метрового периметра открытых площадок детских учреждений, начальных и средних школ, а также высших учебных заведений. Запрет также будет распространяться на любые места в радиусе 9 метров от двери, воздухозаборника или окна, расположенных в учебном заведении.

Курение запрещено у бассейнов и на автобусных остановках

В открытых бассейнах, за пределами специально отведенных зон и на террасах баров — при условии, что они находятся на расстоянии 9 метров от бассейна — курение будет запрещено. Наконец, в общественном транспорте будет запрещено курить на остановках автобусов, трамваев и поездов, в зонах ожидания и на автобусных остановках в городе.

Власти подтвердили, что новые правила вступят в силу 1 июня 2023 года. Предпринимателям и швейцарским компаниям будет дано время до 1 января 2024 года, чтобы скорректировать свою деятельность и установить знаки о запрете курения в новых запрещенных местах.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с официальным пресс-релизом (на французском языке).