SBB бьет рекорды по количеству пассажиров в первом квартале 2023 года




SBB бьет рекорды по количеству пассажиров

Новые данные профсоюза общественного транспорта Швейцарии показали, что после того, как в конце 2022 года количество пассажиров в швейцарских поездах вернулось на допандемический уровень, в первые три месяца 2023 года было зафиксировано рекордное количество пассажиров. В этом году число пассажиров резко возросло, в то время как грузоперевозки снизились.

Швейцарские поезда побили рекорд по числу пассажиров в первом квартале 2023 года

В заявлении, опубликованном в газете 20 Minuten, Объединение общественного транспорта Швейцарии (UTP) подтвердило, что в первом квартале 2023 года пассажирские железнодорожные перевозки побили «абсолютный рекорд». В частности, компания сообщила, что за первые три месяца этого года жители альпийской страны проехали на поездах 5,22 миллиарда километров, побив предыдущий рекорд, установленный за первые три месяца 2019 года. Это означает, что в среднем каждый житель Швейцарии проезжал на поезде около шести километров в день.

Количество пассажиров в первые три месяца 2023 года было на 34,5% выше, чем в 2022 году, что в значительной степени обусловлено пандемией COVID. Напротив, объем грузовых перевозок снизился на 4,1 процента по сравнению с 2022 годом, что, по мнению UTP, связано с меньшим количеством грузов, проходящих между европейскими странами через швейцарские горы.

Швейцарские федеральные железные дороги продолжают бороться с ростом расходов

Эта новость будет тепло встречена Швейцарскими федеральными железными дорогами (SBB), которые в последние несколько лет с трудом справлялись с ростом зарплат и текущих расходов в то время, когда на количестве пассажиров сильно сказались меры COVID, возвращение к гибридным формам работы и сокращение числа туристов. Дополнительный доход, вероятно, станет желанным облегчением для компании после того, как Федеральный совет объявил о сокращении бюджета на железнодорожные перевозки в течение следующих нескольких лет.

Тем не менее, остается неясным, позволит ли увеличение доходов SBB отменить первое за семь лет повышение стоимости билетов на общественный транспорт, о котором было объявлено ранее в этом месяце.