Сколько человек теоретически может жить в Швейцарии?




Теоретическая численность населения Швейцарии

От постоянной нехватки персонала до возражений политиков против количества приезжающих в страну на работу новых людей — вопрос о том, сколько людей может проживать в Швейцарии постоянно, является предметом дебатов на протяжении многих лет. Новое исследование, проведенное компанией Wüest Partner, специализирующейся на операциях с недвижимостью, позволило подсчитать, сколько людей теоретически может проживать в Швейцарии.

Рост численности населения — горячая тема в Швейцарии

В докладе, опубликованном в газете Aargauer Zeitung, авторы исследования отмечают, что за последние десятилетия население Швейцарии значительно выросло. В 2000 году правительство подсчитало, что население страны достигнет 8,7 млн. человек не ранее 2060 года — в результате этот рубеж был достигнут в 2021 году, на 39 лет раньше, чем прогнозировалось.

Поскольку ожидается, что в следующем году население страны достигнет 9 миллионов человек, вопрос о том, сколько людей может жить и работать в Швейцарии, вызвал значительные трения во властных кабинетах. Например, многие политики объясняют постоянную нехватку жилья и снижение заработной платы тем, что в страну ежегодно прибывает большое количество приезжих.

В Швейцарии может проживать до 11,4 миллиона человек

Компания Wüest Partner подсчитала, сколько человек теоретически может проживать в Швейцарии, и оказалось, что страна еще далека от максимальной численности населения. Они подсчитали, что в стране есть место еще для 2,73 миллиона жителей, в результате чего численность населения может достигнуть 11,4 миллиона человек.

С точки зрения дополнительного пространства, кантон Цюрих, согласно исследованию, может вместить еще 450 000 человек. Области с наибольшим потенциалом роста — кантоны Во и Тичино, которые могут принять на 35 и 58 процентов больше людей соответственно, в то время как Обвальден имеет наименьший потенциал роста — всего 2,6 процента.

Необходимо задействовать все жилые зоны Швейцарии, отмечается в исследовании

Wüest Partner добавили, что эти цифры достижимы только в том случае, если все земли, предназначенные в настоящее время для жилья, будут застроены — за счет использования участков с зелеными насаждениями, пустырей, бывших промышленных площадок и расширения существующих объектов недвижимости. Они добавили, что если под жилье будет отведено больше земли, то общая численность населения может быть увеличена еще больше. Это дополняет предыдущее исследование ETH Zurich, в котором университет обнаружил, что Швейцария может вместить 16 миллионов человек, если все имеющиеся площади будут использоваться эффективно и рационально.

Однако остаются вопросы о том, действительно ли Швейцарии придется беспокоиться о постоянном росте населения: по прогнозам Федерального статистического управления, в 2050 году население страны достигнет отметки в 10,44 миллиона человек. Эксперт по демографии Хендрик Будлигер заявил газете Aargauer Zeitung, — «сегодня много говорят о 10 миллионах в Швейцарии, но я сомневаюсь, что мы когда-либо достигнем этой отметки», прогнозируя, что в ближайшие годы иммиграция должна начать снижаться.