20 швейцарских городов выступают за ограничение скорости до 30 км/ч




Ограничение скорости в городах Швейцарии до 30 км/ч

На этой неделе швейцарская организация, занимающаяся вопросами городского транспорта и состоящая из 20 членов, объявила о своей поддержке ограничения скорости в городах до 30 км/ч, что значительно ниже действующего стандартного ограничения в 50 км/ч в городских районах.

16 мая 2023 года организация, объединяющая 20 городов, от Цюриха (самого крупного) до Кьяссо (самого маленького), опубликовала свою позицию по ограничению скорости до 30 км/ч. Организация пришла к выводу, что более низкая скорость снижает уровень шума, повышает безопасность, снижает интенсивность использования дорог и склоняет баланс в пользу общественного транспорта.

В нем говорится, что, хотя противошумные барьеры помогают справиться с шумовым загрязнением, необходимо бороться с шумом в его источнике. Ряд городских строительных проектов, включающих реконструкцию и новое строительство, блокируется из-за опасений по поводу шумового загрязнения дорог. Ограничения в 30 км/ч — самый простой и дешевый способ решить эту проблему, говорится в докладе. Строительство большего количества жилья в городах увеличит численность городского населения и спасет сельскую местность от дальнейшего строительства, что соответствует правилам, введенным в 2013 году для ограничения строительства в сельской местности.

Кроме того, благодаря уменьшению количества автомобилей на дорогах появится больше места для общественного транспорта, пеших и велосипедных прогулок и растительности, утверждает ассоциация. Сокращение скорости до 30 км/ч также снижает аварийность.

Однако общественность может с этим не согласиться. Недавний опрос, проведенный ассоциацией водителей TCS, показал, что большинство выступает за смешанные ограничения скорости в городах, а не за общегородские ограничения в 30 км/ч, сообщает агентство RTS. Решение, предложенное TCS, — это сочетание ограничений в 50 км/ч и 30 км/ч в зависимости от района. Опрос TCS, проведенный среди жителей 10 городов в феврале 2023 года, показал, что 66% респондентов выступают против общегородских ограничений скорости в 30 км/ч.

В то время как городские представители и планировщики 20 основных городов Швейцарии, похоже, согласны с введением ограничений скорости в 30 км/ч в городах, большинство жителей, похоже, остаются против этой меры.

Источник: RTS