Спаржевый скандал: Овощи в Базеле вдвое дороже чем в Германии




Спаржевый скандал

Поскольку спаржевый сезон уже в самом разгаре, жители Швейцарии стекаются в супермаркеты, чтобы получить свою порцию сезонного овоща. Однако жители Базеля, надеющиеся бюджетно приготовить киш со спаржей, были в недоумении после того, как местный ценовой мониторинг показал, что спаржа в Германии зачастую стоит вдвое дешевле, чем в Швейцарии.

Спаржа в Швейцарии вдвое дороже, чем в Германии

По данным издания 20 Minuten, килограмм спаржи на местном рынке в Базеле в настоящее время стоит около 26 швейцарских франков. Цены на другие весенние овощи, которые, что очень важно, не могут выращиваться в Швейцарии в больших количествах и поэтому обычно импортируются из Испании или Италии, примерно одинаковы.

Однако всего в 15 минутах езды от Баден-Вюртемберга, в городе Вайль-ам-Райн, килограмм зеленой спаржи стоит от 11 до 13 евро. Благодаря паритету евро и франка, стоимость этого любимого в Швейцарии деликатеса в два раза выше, чем в остальной Европе.

Немецкие и французские фермеры выставляют на продажу некачественную спаржу

Местный советник и официальный наблюдатель за ценами в Базеле Андре Аудерсет рассказал 20 Minuten, что спаржа в Швейцарии не только дороже, но и «кривая и тщедушная, такая спаржа, которую даже неприятно чистить». Выступая с заявлением, мужчина обратился к местным властям с просьбой провести дополнительный мониторинг цен на спаржу. «Разве нельзя говорить о надувательстве в ущерб интересам местных любителей спаржи?» — обратился он к законодателям.

В частности, Аудерсет обвинил в высоких ценах сделку, заключенную между правительством Швейцарии, Францией и Германией, которая позволяет фермерам в приграничных регионах Баден и Эльзас импортировать свою продукцию в Базель без уплаты налогов. Он утверждал, что, несмотря на отсутствие налогов, фермеры пользуются «швейцарскими ценами», продавая свою худшую продукцию с большой наценкой.

Базельский наблюдатель за ценами призывает к реформе в сфере овощеводства

Завершая свое выступление, советник сказал, что несправедливые налоговые схемы дают «конкурентные преимущества перед производителями кантона Базель-Ланд». Он призвал федеральное правительство рассмотреть вопрос о том, в состоянии ли оно остановить этот грабеж средь бела дня.