Банкирам в Цюрихе предъявлены обвинения в содействии отмыванию средств, предположительно принадлежащих Путину




Банки Швейцарии

8 марта 2023 года в суде Цюриха было возбуждено дело против начальника и трех сотрудников цюрихского офиса Газпромбанка. Всем четверым предъявлены обвинения в предполагаемом отмывании денег, которые могут быть связаны с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство RTS.

Это дело вызвало международный интерес, поскольку оно может дать представление о том, как Путин скрывает огромное состояние, которым, как утверждается, он обладает.

Прокурор Цюриха утверждает, что в период с 2014 по 2016 год четыре банкира, три российских и один швейцарский, были причастны к тому, что на два счета цюрихского филиала российского банка «Газпромбанк» поступило 30 млн швейцарских франков дивидендов.

Банкиров обвиняют в поддержании отношений с человеком, оказавшимся в центре обвинений, виолончелистом Сергеем Ролдугиным, известным как «кошелек Путина». Ролдугин, как сообщается, является близким доверенным лицом российского президента и крестным отцом одной из его дочерей. Банкиры обвиняются в том, что не проверили истинное бенефициарное владение и источник средств, связанных с виолончелистом. Прокурор утверждает, что банкиры знали или должны были знать, что невозможно поверить в то, что Ролдугин является истинным бенефициарным владельцем двух банковских счетов. Согласно швейцарским банковским правилам, необходимо проводить проверки, чтобы установить конечный источник и право собственности на любые деньги, с которыми работают банки.

Цюрихский Газпромбанк уже некоторое время находится под следствием. В 2016 году швейцарский банковский регулятор FINMA начал проверку после того, как связи банка с офшорными компаниями были раскрыты в «Панамских документах». Сергей Ролдугин и банк были упомянуты в раскрытых документах. В 2018 году FINMA завершила расследование, придя к выводу, что в банке были серьезные нарушения в применении процедур по борьбе с отмыванием денег. В октябре 2022 года Цюрихский Газпромбанк объявил о своем закрытии.

Все четверо обвиняемых не признали себя виновными. Их адвокаты утверждают, что обвинение не может доказать, что деньги не принадлежали виолончелисту. Они также утверждают, что тот факт, что он был известен как близкий друг Путина, является веской причиной для того, чтобы не спрашивать его об источнике денег, поскольку такое благосостояние не может быть сюрпризом для человека с такими связями.

Для некоторых это дело является проверкой того, насколько строго Швейцария соблюдает свои теперь уже строгие законы об отмывании денег. Обвинительный приговор может также послужить четким сигналом для банкиров и администраторов по всему миру, что деньги российского президента не так-то легко спрятать.

Источник: www.rts.ch