Кто самые богатые люди Швейцарии в 2023 году?




самые богатые люди Швейцарии в 2023 году

Последний рейтинг миллиардеров в от Forbes, о котором сообщила газета Tages-Anzeiger, выявил самых богатых людей, родившихся или живущих сегодня в Швейцарии. В этом году первое место занял гражданин Германии, который обладает состоянием в 36 миллиардов франков.

Кто самый богатый человек в Швейцарии?

По состоянию на 2023 год Клаус-Михаэль Кюне (Klaus-Michael Kühne) является самым богатым человеком в Швейцарии, его состояние оценивается в 36 миллиардов франков. Несмотря на то, что 85-летний Кюне родился в Гамбурге, он имеет вид на жительство в Швейцарии с 1975 года и живет со своей семьей в Шинделеги, кантон Швиц.

Свои миллиарды Кюне заработал благодаря логистической компании Kühne + Nagel. Став мультимиллиардером, он стал крупным акционером Lufthansa Group, Hapag Lloyd и немецкого футбольного клуба Hamburger SV. Handelsblatt отмечает, что за последние годы состояние Кюне увеличилось более чем в два раза — в основном благодаря логистическому буму, вызванному кризисом COVID.

Швейцарские судоходные магнаты теперь владеют самым большим грузовым флотом в мире

Только одна жительница Швейцарии вошла в топ-100 журнала Forbes «Самая богатая женщина в мире, сделавшая себя сама» — Рафаэла Апонте-Диамант (Rafaela Aponte-Diamant). Вместе со своим мужем Жанлуиджи (Gianluigi) она владеет швейцарской международной компанией MSC — фирмой, которая сегодня владеет крупнейшим по вместимости контейнерным флотом в мире. Вместе они располагают состоянием в 28,2 миллиарда швейцарских франков.

В этом году впервые в список Forbes попал швейцарский предприниматель в области биотехнологий и филантроп Эрнесто Бертарелли (Ernesto Bertarelli) с состоянием в 8,6 миллиарда франков. В десятку самых богатых швейцарцев также вошла известная — и печально известная для экспатов — политическая и экономическая династия: Магдалена Мартулло-Блохер (Magdalena Martullo-Blocher) на пятом месте и Рахель Блохер (Rahel Blocher) на седьмом.

Самые богатые люди Швейцарии и мира в 2023 году

Итак, вот 10 самых богатых людей, которые родились или живут в Швейцарии на момент написания статьи (в миллиардах долларов США):

  1. Klaus-Michael Kühne (41)
  2. Rafaela Aponte-Diamant / Gianluigi Aponte (28,2)
  3. Ernesto Bertarelli (9,5)
  4. Ivan Glasenberg (9,1)
  5. Magdalena Martullo-Blocher (7,2)
  6. Guillaume Pousaz (7,2)
  7. Rahel Blocher (7,2)
  8. Thomas Schmidheiny (5,7)
  9. Michael Pieper (5,5)
  10. Thomas Straumann (5,3)

Несмотря на то, что для большинства эти цифры являются очевидными, они меркнут по сравнению с общемировым списком: Кюне занял 28-е место, Апонтес — 43-е, а Бертарелли — 209-е. Мировой топ-10 в этом году выглядит так:

  1. Bernard Arnault & family (227,2)
  2. Elon Musk (187,6)
  3. Jeff Bezos (125,2)
  4. Larry Ellison (118,2)
  5. Bill Gates (109,7)
  6. Warren Buffett (109,3)
  7. Carlos Slim Helu & family (94,5)
  8. Michael Bloomberg (94,5)
  9. Larry Page (91,5)
  10. Steve Ballmer (91)

Для получения дополнительной информации и чтобы узнать, кто еще попал в список, посетите сайт Forbes.