Что нового в швейцарской армии




Новое в Швейцарской армии

Командование швейцарской армии планирует снизить уровень нагрузки для новобранцев во время прохождения курса молодого бойца (КМБ) в школе для новобранцев (нем. Rekrutenschule, RS). Срок службы в этой школе составляет от 18 до 21 недели в зависимости от рода войск. В этом году около 3 000 новобранцев были признаны негодными к военной службе по медицинским показателям уже через несколько недель службы. Для того, чтобы остановить или снизить данную «текучесть кадров», для швейцарской армии была разработана концепция «Прогресс». В соответствии с этой концепцией первые шаги молодых швейцарских солдат «должны быть организованы как можно более бережно, а физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно». Данная практика применяется уже в течении нескольких лет в учебном подразделении пехоты поблизости от местечка Коломбье (фр. Colombier) во франкоязычном кантоне Нёвшатель. Теперь эта концепция должна распространиться и на другие учебные подразделения швейцарской армии.

Сапоги как символ перемен

Швейцарские армейские ботинки

Символом данного нововведения стали походные сапоги — или берцы — швейцарской армии под названием «Kampfstiefel 90». Эти сапоги были разработаны в начале 90-ых годов и вызывают недовольство многих военнослужащих. Пара «Kampfstiefel 90» весит 1 750 грамм. Кроме этого, критику вызывает плохая гибкость подошвы походных сапог. Нередки случаи, когда после марш-броска в этих берцах десятки солдат отправлялись в лазарет из-за проблем с коленным или голеностопным суставом. Поступление сапог нового образца — более гибких, удобных и лёгких — в швейцарской армии ожидается в 2020 году. Новая концепция учитывает и эту проблему: молодым солдатам разрешается брать с собой лёгкие кроссовки как часть экипировки. Передвижение строем отрабатывается сначала в кроссовках. Также новобранцам разрешено сменить тяжёлые сапоги на лёгкую спортивную обувь при возвращении в казарму со стрельбища или учебной площадки. Кроме того, в первые недели службы дистанция марш-бросков для молодых солдат будет значительно сокращена. Большую часть дистанции разрешено проходить спокойным шагом. Из военных частей уходит также грубый начальственный тон командиров. Вместо этого командиры стараются дать как можно больше информации о будущей службе своим новобранцам.

Первые успехи новой концепции

учебное подразделение в Коломбье

«Мы хотим расположить к себе молодых людей, а не сломать их волю», подчеркнул командир учебного подразделения в Коломбье Лука Боттези в интервью газете «Tages-Anzeiger». Боттези сообщил также о первых успехах новой концепции. Количество новобранцев, уволенных в запас по медицинским показаниям в его подразделении, составляет 8 %. Во всех остальных учебных подразделениях швейцарской армии этот показатель составляет не менее 12 %. Боттези также убеждён, что хорошо выспавшейся солдат несёт службу намного лучше, чем тот, кто страдает от хронического «недосыпа». В связи с этим на начальном этапе обучения сокращается количество ночных учений и тревог.

Эффективность покажет время

Швейцарские военные традиции

Однако у данной концепции есть и противники. Одним из них является президент швейцарской общественной организации «Giardino» Вилли Волленвейдер (нем. Willi Vollenweider). Целью организации является сохранение швейцарских военных традиций. По словам Волленвейдера, молодые люди, идущие в швейцарскую армию, «хотят испытать пределы собственной выносливости, а вместо этого попадают в детский лагерь бойскаутов». Эффективность данных нововведений в швейцарской армии покажет время.