Постгассе в Берне станет самой зеленой улицей Швейцарии




Постгассе в Берне станет самой зеленой улицей

Стремясь сохранить одно из главных туристических направлений Швейцарии в летнее время и одновременно справиться с последствиями изменения климата, Бернский университет получил разрешение превратить одну из главных магистралей города в «самую зеленую улицу Швейцарии». На улице Постгассе будут высажены сотни цветов, деревьев и других растений, которые помогут сохранить прохладу в жаркую погоду.

Половина населения Швейцарии живет в раскаленных городах

В заявлении, предоставленном 20 Minuten, университет отметил, что половина населения Швейцарии живет в городах или городских поселениях. Они отметили, что, хотя эти районы предоставляют рабочие места и возможности, хорошее сообщение на общественном транспорте, лучшую ночную жизнь и социальную среду, они также имеют свои недостатки, главным из которых является плохой контроль температуры в летнее время.

Эта проблема резко обозначилась в 2022 году, когда жара за жарой демонстрировала, что швейцарские дома и квартиры плохо приспособлены к высоким температурам, а температура в городах была значительно выше, чем в сельской местности. Например, в разгар жаркой погоды температура в Женеве и Цюрихе была на восемь градусов Цельсия выше, чем в окружающих районах.

Проект по озеленению Постгассе в Берне

Чтобы помочь городам стать менее жаркими, Университет Берна предложил проект под названием «Озеленение» — систему, в рамках которой деревья, цветы и кустарники высаживаются в стратегических местах, чтобы обеспечить тень, улучшить качество жизни и снизить температуру на улицах. Чтобы посмотреть, как эта система может работать, университет получил разрешение местного совета (Gemeinde) превратить Постгассе — одну из главных улиц де-факто столицы — в «самую зеленую улицу Швейцарии».

6 мая университет организовал день посадки растений, чтобы начать реализацию проекта. «В течение дня многие жители приходили, сажали растения в горшки и озеленяли свои подоконники», — отметил Маттиас Эрб из Института растениеводства. Всего на Постгассе было высажено 300 горшков с деревьями, овощами, травами и цветами, и Эрб надеется, что по мере того, как все больше местных жителей будут участвовать в проекте, растений станет больше.

Эрб заключил, что проект уже показал, что благодаря «сотрудничеству между жителями, исследователями и бизнесом можно очень быстро и легко обновить городское жилое пространство». Однако он сказал, что пока неясно, стало ли от озеленения на улице прохладнее, и призвал жителей сажать как можно больше растений, чтобы проект стал успешным.