Редкий водяной смерч замечен на озере в Швейцарии




Водяной смерч замечен на озере в Швейцарии

31 мая жители города Тун, кантон Берн, стали свидетелями одного из самых впечатляющих природных зрелищ. Наблюдатели вокруг местного озера смогли запечатлеть торнадический водяной смерч, прокладывающий свой путь по волнам, достигая 100 метров в высоту.

Водяной смерч замечен на озере Тун в Швейцарии

«Раздался раскат грома… когда моя жена посмотрела на озеро, она увидела водяной смерч», — рассказал один из очевидцев в интервью газете 20 Minuten. Закрученная струя, похожая на торнадо, вырвалась из воды поздно вечером в среду, к изумлению очевидцев на берегу озера Тун. Участки на берегу озера были полностью залиты водой, когда cтолб воды прошел мимо них.

Хотя это было великолепное зрелище, особенно на фоне швейцарских гор, не поддающееся гравитации явление продолжалось всего несколько минут. «Я живу здесь уже более 20 лет, но никогда не видел ничего подобного», — заключил свидетель.

Водяной смерч: Менее агрессивный брат торнадо

Водяные торнадические смерчи возникают, когда теплый воздух встречается с холодным. Нестабильность в атмосфере в месте встречи двух температур может вызвать вращение воздуха, создавая циклонический эффект. Если это происходит над водой, явление может вызвать водяной смерч — однако не стоит путать их с торнадо, поскольку они могут возникать при гораздо меньшей скорости ветра.

Один метеоролог рассказал 20 Minuten, что водяные смерчи непредсказуемы, так как они могут произойти в любое время и продолжаться всего несколько минут, хотя в Швейцарии они случаются крайне редко. Несмотря на то, что они более безобидны, чем торнадо, они все же могут стать причиной проблем, особенно для небольших судов.