10 вещей, о которых экспаты в Швейцарии должны знать в июне 2023 года




Изменения в Швейцарии в июне 2023 года

С окончанием мая жители Швейцарии ждут наступления первого официального месяца лета. Наряду со сменой времен года, есть много других вещей, которые жители альпийской страны должны знать на ближайшие 30 дней. От референдумов и забастовок до перебоев с авиасообщением — вот 10 вещей, о которых нужно знать в июне 2023 года.

1. Стоимость аренды жилья может вырасти с 1 июня

Существует большая вероятность того, что 1 июня Национальный банк Швейцарии повысит базовую процентную ставку по ипотечным кредитам с 1,25 до 1,5 процента. Этот шаг, направленный на сдерживание инфляции, приведет к тому, что у большого числа тех, кто снимает дом или квартиру в Швейцарии, вырастут ежемесячные расходы на аренду.

Согласно отчету Цюрхер Кантональбанка, около 54 процентов арендаторов в Швейцарии заключили договоры аренды на основе предыдущей учетной ставки, хотя она сильно варьируется по кантонам. Для этих людей, по оценкам швейцарского банка, арендодатели смогут поднять арендную плату на 3 процента после утверждения новой ставки.

2. Женева запретит курение в ряде общественных мест

В то время как более половины арендаторов жилья в Швейцарии ощущают удары по своим кошелькам, жители Женевы также будут ограничены в возможности прибегать к табаку в поисках облегчения. С 1 июня городские власти сократят количество общественных мест, где людям разрешено курить.

Официальные лица Женевы утверждают, что эти меры призваны уменьшить присутствие табака вблизи мест, которые часто посещают дети, например, на остановках местного общественного транспорта и в школах. Подробнее о новых правилах можно прочитать здесь.

3. Учения НАТО приведут к перебоям в работе аэропорта Цюриха

В период с 12 по 23 июня пассажирам, вылетающим из аэропортов Швейцарии, следует ожидать серьезных сбоев в работе, поскольку НАТО проводит крупнейшую в своей истории операцию по воздушным учениям. В учениях под названием Air Defender 23 примут участие 220 самолетов из 24 стран-членов НАТО, а также около 10.000 военнослужащих сухопутных войск.

Хотя швейцарская армия и ВВС не будут участвовать в учениях, а сами учения будут проходить в основном в небе над Баварией и Нидерландами, Федеральное управление гражданской авиации предупредило, что пассажирские рейсы будут задерживаться и отменяться, особенно рейсы из Цюриха. Правительство объяснило, что большая часть воздушного пространства вокруг Цюриха будет закрыта во время операции, что приведет к возникновению серьезных заторов в Швейцарии и на континенте в целом.

4. Швейцария проголосует по национальным референдумам 18 июня

18 июня граждане Швейцарии будут голосовать на трех национальных референдумах, касающихся налогов на бизнес, COVID-19 и встречного предложения по Инициативе ледников. Это первый раз, когда жители альпийской страны придут на избирательные участки для голосования по национальным вопросам после последнего тура в сентябре 2022 года.

Хотя политические комментаторы ранее указывали на то, что большинство голосов будет отдано за все три инициативы, последние опросы свидетельствуют о неравной борьбе — особенно по вопросу об изменении климата.

5. Начинается летняя парламентская сессия

Начиная с 30 мая и заканчивая 20 июня, законодатели в швейцарском парламенте соберутся, чтобы обсудить основные вопросы, стоящие сегодня перед страной. В рамках сессии состоится видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, который, как ожидается, призовет Швейцарию отказаться от политики нейтралитета и полностью поддержать украинцев в войне с Россией.

Действительно, реэкспорт оружия в Украину будет главным вопросом повестки дня для обеих палат в ближайшие три недели. После этого ожидается, что слияние и спасение UBS и Credit Suisse станут предметом дальнейшего пристального внимания, наряду с дебатами о предельной стоимости медицинского страхования, увеличении оплачиваемого отпуска для женщин, переживших выкидыш, изменениях в определении сексуальных преступлений, увеличении финансирования возобновляемых источников энергии и новом плане расходов на 11,6 млрд. франков на швейцарские дороги и автобаны.

6. Месяц гордости и фестиваль гордости в Цюрихе

С наступлением июня в Швейцарии начинается Месяц гордости — 30 дней, посвященных привлечению внимания к сообществу ЛГБТК+ по всей стране. По всей альпийской стране будут проходить мероприятия и акции протеста, но не стоит пропускать фестиваль «Гордость Цюриха».

16 и 17 июня (с 16:00 до полуночи 16 июня и с 14:00 до полуночи 17 июня) жители кантона Цюрих соберутся в Kasernenareal, чтобы отпраздновать месяц гордости в радужных нарядах. На фестивале, где ожидается выступление лучших музыкальных исполнителей, приглашаются все желающие.

7. Женская забастовка пройдет в Швейцарии 14 июня

В продолжение месяца активизма по всей стране, 14 июня в Швейцарии пройдет очередная итерация женской забастовки. В этом году основной акцент в протесте будет сделан на гендерном разрыве в оплате труда, дискриминации и притеснениях на рабочем месте.

Хотя данные, масштабы и переменные в разных исследованиях сильно различаются, по данным Швейцарской федерации профсоюзов, женщины в Швейцарии зарабатывают примерно на 18% меньше, чем мужчины, выполняя «сопоставимую» работу. В заявлении, предоставленном Swissinfo, федерация отметила, что «практически никакого прогресса» в области прав женщин не было достигнуто с момента первой национальной забастовки в 2019 году. Ожидается, что самые крупные мероприятия пройдут в Берне, Женеве, Цюрихе и Лозанне.

8. «Янг Бойз» и «Лугано» поборются за Кубок Швейцарии

Для футбольных болельщиков 6 июня состоится заключительная игра профессионального сезона 2022 / 2023 в Швейцарии. До этого момента на футбольном поле будет разыграно несколько почетных званий.

Во-первых, 4 июня «Янг Бойз» из Берна встретится с «Лугано» в финале Кубка Швейцарии. «Янг Бойз» уже завоевали титул чемпиона и будут стремиться к знаменитому дублю, в то время как «Лугано» будет стремиться к серебру, которое позволит им легче квалифицироваться в европейские соревнования.

И, наконец, 6 июня малоизвестный «Стад Лозанн Оучи» встретится с «Сьоном» во втором матче плей-офф, чтобы выяснить, кто из них получит повышение в классе или останется в швейцарской Суперлиге на следующий сезон. В следующем сезоне высшая лига расширится с 10 до 12 команд, что означает, что одна из этих команд присоединится к автоматически получившим повышение «Ивердону» и «Лозанне» в высшей лиге.

9. Начало фестивального сезона в Швейцарии

В июне в Швейцарии начнется сезон фестивалей. В течение следующих трех месяцев альпийская страна будет отрываться по полной благодаря ряду международных артистов, которые, как ожидается, примут участие в главных событиях страны.

Фестиваль начнется 30 июня с джазового фестиваля в Монтрё, где Сэм Смит, Боб Дилан, Лайонел Ричи и Lil Nas X выступят на, пожалуй, самом известном музыкальном событии Швейцарии.

10. Государственные праздники и первый день лета в Швейцарии

После чудовищного количества праздничных дней в мае, работники в Швейцарии, возможно, оценят несколько выходных, а не праздничных дней. Однако для жителей Аргау, Люцерна, Ури, Швица, Обвальдена, Нидвальдена, Цуга, Фрибурга, Золотурна, Аппенцелль-Иннерродена, Граубюндена, Тичино, Вале и Юры праздник Корпус Кристи (8 июня) является выходным. Жители самого молодого кантона Швейцарии, Юры, также получат выходной по случаю Дня независимости 23 июня.

И наконец, после того, как в мае был объявлен первый мерологический день лета, жители альпийской страны получат настоящий праздник: 21 июня наступит первый официальный день лета. Пока неизвестно, будет ли погода в Швейцарии паляще жаркой или удручающе сырой, но мы надеемся, что будет весело!