Учения НАТО приведут к перебоям в пассажирских авиарейсах в Швейцарии




Учения НАТО июнь 2023

В небе Европы с 12 по 23 июня Организация Североатлантического договора (НАТО) проведет крупнейшие в истории альянса военно-воздушные учения. Согласно новому отчету Федерального управления гражданской авиации, пассажирам, вылетающим из аэропортов Швейцарии, следует ожидать перебоев в полетах во время учений.

Air Defender 23: крупнейшие в истории воздушные учения НАТО

В период с 12 по 23 июня 2023 года НАТО начнет учебную операцию по всей Европе под названием Air Defender 23. Это крупнейшие в истории организации воздушные учения, в которых примут участие 220 самолетов из 24 стран-членов НАТО, а также около 10 000 наземных, воздушных и вспомогательных войск.

Как сообщается на сайте Армии Германии (Бундесвера), учения призваны «оптимизировать и усилить сотрудничество между силами НАТО и продемонстрировать силу альянса». Поскольку война в Украине не прекращается, а Китай проявляет все большую враждебность по отношению к Тайваню, ожидается, что демонстрация силы — или «бряцание оружием» для критиков — покажет, какой будет реакция, если член НАТО окажется под ударом.

Учения НАТО приведут к сбоям в работе пассажирских авиарейсов в Европе

Воздушные учения пройдут в Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбурге-Передней Померании, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце, Нидерландах и Чехии. Однако основная часть учений пройдет в небе над Лахфельдом в Баварии.

Хотя Швейцария и швейцарская армия не будут принимать непосредственного участия в учениях, поскольку эта страна не является членом НАТО из-за своей строгой политики нейтралитета, значительное воздушное пространство на юге Германии будет закрыто для коммерческих рейсов на значительную часть учений. Ожидается, что это окажет влияние на полеты по всей Германии и остальной Европе.

Как учения НАТО повлияют на Швейцарию?

В беседе с 20 Minuten представители Федерального управления гражданской авиации отметили, что центр учений НАТО будет находиться всего в 120 километрах к северу от швейцарской границы, а это означает, что пассажирские рейсы из Швейцарии могут быть затруднены. В будние дни во время учений — воздушное пространство будет открыто в выходные — закрытие воздушного пространства «может привести к сбоям в гражданском регулярном воздушном сообщении, в частности, в Цюрих и из Цюриха», — сказал представитель ведомства.

«Нельзя исключать увеличения времени полета, задержек или даже отмены рейсов по всей Европе, особенно в случае плохой погоды», — сказал пресс-секретарь. Пассажирам, планирующим путешествовать в эти даты, рекомендуется регулярно обновлять информацию об отменах и изменениях времени рейсов в своих авиакомпаниях». Частные рейсы и рейсы авиации общего назначения также могут быть затронуты учениями.

Более подробную информацию о самих учениях можно найти на сайте Бундесвера.