Стоимость аренды жилья в Швейцарии достигла исторического максимума




Стоимость аренды жилья в Швейцарии достигла исторического максимума

Новый отчет Zürcher Kantonalbank (ZKB) и Homegate показал, что стоимость аренды дома или квартиры в Швейцарии достигла рекордно высокого уровня. Швейцарский банк сообщил, что средние цены на аренду жилья по всей стране сейчас на 2,6 процента выше, чем год назад, причем наибольший рост зафиксирован в швейцарских городах.

Стоимость аренды жилья в Швейцарии достигла исторического максимума

Согласно исследованию, о котором сообщает 20 Minuten, стоимость аренды жилья по всей стране в период с марта 2022 по 2023 год выросла в среднем на 2,6 процента. Соответствующий индекс недвижимости поднялся до 120,2 пункта, что является новым рекордом в рамках исследования ZKB.

Резкий рост цен в феврале-марте последовал за несколькими месяцами относительной стабильности на швейцарском рынке жилья, в течение которых стоимость покупки жилья снижалась, а стоимость аренды постепенно росла. Теперь, по данным исследования, цены значительно выросли в 18 из 26 кантонов Швейцарии.

В каком кантоне Швейцарии наблюдается рост стоимости аренды?

Если говорить о ежегодном повышении арендной платы, то только в одном кантоне стоимость аренды снизилась в период с марта 2022 по 2023 год: Цуг, где было зарегистрировано снижение стоимости аренды на 2 процента. Во всех остальных кантонах стоимость аренды выросла, причем в четырех (Гларус, Вале и оба Аппенцелля) годовой рост составил более 4%.

Несмотря на это, за исключением Нидвальдена (1,3 %) и Золотурна (1 %), ежемесячный рост цен в марте 2023 года оставался ниже одного процента. В некоторых кантонах цены даже снизились по сравнению с февралем 2023 года, причем больше всего снизилась стоимость аренды в Швице (-1,3 %) и Граубюндене (-1,2 %).

За последний год арендная плата в Цюрихе выросла на 7,3 %

Если говорить о городах — что, возможно, неудивительно, учитывая новости о том, что потенциальные арендаторы прибегают к нечестным переторжкам, чтобы получить жилье, — то в Цюрихе цены выросли больше всего: за последний год они увеличились на 7,3 %, а только за последний месяц — более чем на 2 %. На втором месте Лугано с 6,4-процентным годовым ростом, хотя за последний месяц цены в Тичине снизились на 0,3 процента.

В других городах, таких как Женева (1 %), Берн (0,6 %) Люцерн и Санкт-Галлен (0,4 %), также наблюдался рост цен в марте. В других городах, таких как Базель (-0,6 %) и Лозанна (-0,4 %), цены снизились с февраля.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с официальным исследованием (на немецком языке).