Швейцария продолжает лидировать по количеству патентов на душу населения




Инновации Швейцарии

5 апреля 2022 года Европейское патентное ведомство (ЕПВ) опубликовало данные по европейским патентным заявкам за 2021 год. С 8 442 заявками за год Швейцария заняла седьмое место после США (46 533), Германии (25 969), Японии (21 681), Китая (16 865), Франции (10 537) и Южной Кореи (9 394).

Однако в пересчете на душу населения Швейцария заняла первое место с большим отрывом — 969 заявок на миллион жителей. Показатель на душу населения в Швейцарии почти в два раза выше, чем в Швеции, занявшей второе место (488 на миллион). В США этот показатель составил 140 заявок на миллион человек.

Общее количество европейских патентных заявок достигло 188 600 в 2021 году, что на 4,5% больше, чем в 2020 году.

Цифровая связь (+9,4% по сравнению с 2020 годом) едва обогнала медицинские технологии (+0,8%) как область с наибольшим количеством европейских патентных заявок в 2021 году. Компьютерные технологии стали третьей по силе областью и областью с самым резким ростом (+9,7%) в первой десятке. В смежных областях аудиовизуальных технологий (+24%) и полупроводников (+21%) наблюдался беспрецедентный рост, хотя и с меньшей базы. Значительный рост числа патентных заявок в области цифровых технологий свидетельствует о цифровой трансформации, например, в области интеллектуальной городской мобильности. Патентная активность в фармацевтике (+6,9%) и биотехнологиях (+6,6%) также продолжала расти, что свидетельствует о высоком уровне инноваций в вакцинах и других областях здравоохранения.

В Швейцарии в 2021 году наибольшая доля патентных заявок пришлась на медицинские технологии, за которыми следуют потребительские товары, метрология (измерения), электрические машины, фармацевтика, химия и биотехнологии.

Среди швейцарских компаний, подавших большое количество патентов, были Roche, ABB, Japan Tobacco, Philip Morris, Nestlé и Swatch.

На кантональном уровне по количеству заявок лидирует кантон Во, за ним следуют Цюрих и Базель-Сити. Далее следуют кантоны Аргау, Женева и Невшатель. Каждый из этих шести кантонов самостоятельно вошел в топ-30 самых инновационных регионов Европы.

Практически не имея природных ресурсов и водного порта, который можно было бы использовать для создания центра торговли товарами, Швейцария была вынуждена сосредоточиться на инновациях для получения дохода и богатства. Химическая и фармацевтическая продукция составляют более половины стоимости швейцарского экспорта.