Шоколадные изделия Kinder изъяты с прилавков Швейцарии из-за опасения заражения сальмонеллой




Киндер-Сюрприз

Производитель шоколада Ferrero попросил изъять свои шоколадные изделия Kinder с прилавков магазинов Швейцарии из-за опасений, что они могут содержать бактерии сальмонеллы.

Бактерии сальмонеллы, которые обычно ассоциируются с пищей, загрязненной фекалиями животных или фекалиями человека, например, работника общественного питания в ресторане, могут вызывать диарею, лихорадку и спазмы в животе. Иногда симптомы отсутствуют, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких дней, хотя у некоторых могут возникнуть осложнения. Сырая курица — это продукт питания, иногда зараженный сальмонеллой в результате контакта с фекалиями в процессе забоя скота.

Компания Ferrero назвала отзыв своей продукции профилактическим и посоветовала тем, кто купил эти продукты, не употреблять их в пищу и связаться с компанией для оформления возврата денег. В число отозванных продуктов входят мини-яйца «Киндер», яйца «Киндер-сюрприз» и «Шокобоны».

Около 100 случаев заражения сальмонеллой по всей Европе, вероятно, связаны с продукцией Kinder, которая была произведена на фабрике в Арлоне в Бельгии. Большинство отравившихся — дети. В Швейцарии не было зарегистрировано ни одного случая заражения, а Федеральное управление по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии (FSVO) заявило, что ни в одном из проверенных продуктов не было обнаружено наличие сальмонеллы.

После заявления Ferrero швейцарские розничные сети Landi, Topshop, Volg и Prima убрали продукцию со своих полок, сообщает агентство новостей RTS. Migros, Coop и Aldi убрали продукцию до этого заявления.