Швейцария вводит ограничения для украинских беженцев по уровню достатка




Украинский автомобиль

В Швейцарии основные социальные выплаты осуществляются только после того, как человек потратил почти все свое состояние на собственное содержание. Эти требования распространяются на всех, но, как правило, не имеют значения для большинства беженцев, которые прибывают в Швейцарию практически ни с чем. Однако многие прибывшие из Украины, страны с доходом ниже среднего, имеют состояние, превышающее установленный предел, что наиболее заметно по автомобилям, на которых они ездят. В частности, роскошные автомобили вызывают недоумение, хотя нельзя считать, что владельцы этих машин получают пособие.

До сих пор к украинцам не применялись стандартные правила, связанные с выплатой пособий. Однако по мере продолжения войны и увеличения вероятности того, что украинцы поселятся в Швейцарии, участились призывы к тому, чтобы на них распространялись те же правила, что и на местных жителей.

Швейцарская ассоциация социального обеспечения ответила на эти призывы рекомендацией применять стандартные правила к украинским беженцам. После этого кантоны направили соответствующим лицам письма с просьбой задекларировать свое имущество. Это поставило некоторых украинцев в затруднительное положение. Например, в кантонах Во и Женева лимит благосостояния составляет 4 000 швейцарских франков на взрослого и 2 000 швейцарских франков на ребенка — эти лимиты варьируются в разных кантонах. Это означает, что одинокая мать одного ребенка в кантоне Во или Женеве должна иметь не более 6 000 швейцарских франков, чтобы иметь право на получение пособия. Любой человек, чье имущество превышает эту сумму, должен будет содержать себя сам. Это означает, что даже владение скромным автомобилем может привести к прекращению социальной поддержки.

В репортаже агентства RTS рассказывается об украинской матери с 12-летней дочерью в Во, оказавшейся именно в такой ситуации. У нее есть автомобиль оценочной стоимостью 9 000 швейцарских франков, что на 3 000 швейцарских франков превышает лимит в 6 000 швейцарских франков. Согласно правилам, она должна продать автомобиль и использовать все лишние деньги сверх 6 000 швейцарских франков на свое содержание, прежде чем получить право на получение пособия. Но это проблема. Автомобиль нужен ей для работы в качестве мобильного массажиста. Без машины она не сможет перевозить стол, необходимый ей для работы. Машина имеет и сентиментальную ценность. Без него она не смогла бы покинуть свой дом, занятый российскими войсками. Женщина сказала RTS, что надеется, что кантон сделает исключение, чтобы она могла продолжать работать, лучше интегрироваться и иметь возможность вернуться в Украину, где находится ее муж.

Швейцарская ассоциация социального обеспечения утверждает, что власти сделали исключение для украинцев, которое длилось около года. В середине февраля 2023 года она направила ответственным за социальное обеспечение новую рекомендацию применять стандартные правила. Эрих Дюрст, глава EVAM, организации, помогающей беженцам в Во, сказал RTS, что, хотя он понимает чувства украинских беженцев, он все же поддерживает этот шаг. Швейцарское общество и налогоплательщики несут ответственность за то, чтобы социальная помощь предоставлялась справедливо и чтобы ее не получал тот, кто владеет дорогим автомобилем.

Однако не все согласны с этим шагом. Организация Caritas Switzerland, борющаяся с бедностью, считает его необоснованным. Андреас Лустенбергер из Caritas сказал RTS, что он считает несправедливым применять те же правила к беженцам, когда они получают меньше пособий, чем местные жители. В некоторых кантонах беженцы получают на 50% меньше. А лишение их автомобилей создаст новые проблемы, сказал он. Им будет сложнее вернуться домой и найти работу.

В 2021 году Швейцария выделила 8,8 млрд швейцарских франков на социальное обеспечение 805 000 человек, что составляет примерно 9% населения.

Источник: www.rts.ch