Швейцарская фирма представляет роботов-охранников




Роботы-охранники

Робот-охранник был внедрен охранной фирмой Securitas AG на ряде объектов по всей Швейцарии. Автономный двухколесный робот был разработан компанией Ascento, робототехническим стартапом из ETH в Цюрихе.

Роботы-охранники обеспечивают повышенную безопасность

По данным компании Ascento, роботы-охранники повысили эффективность работы и обеспечили дополнительный уровень безопасности на объектах по всей Швейцарии. В течение последних шести месяцев роботы патрулировали несколько районов в кантонах Швейцарии в рамках этапа тестирования, в том числе в секторе общественного транспорта, например, в железнодорожных депо.

Робот использует комбинацию двуногих и колесных движений, с «головой», в которой находится компьютер, аккумулятор, датчики и облачный искусственный интеллект. Он способен передвигаться по разным поверхностям, в том числе преодолевать препятствия и подниматься по небольшим лестницам.

Компания утверждает, что благодаря использованию роботов-охранников уменьшится потребность в большом количестве рабочей силы в секторе безопасности, поскольку робот может охватывать большие территории, для чего потребовалось бы значительное количество людей. Теперь, благодаря роботам, для контроля за работой служб безопасности на крупных объектах потребуется всего один или два охранника.

Посмотрите на роботов-охранников Швейцарии в действии

Вы можете сами увидеть роботов-охранников в действии в этом замечательном видеоролике:

Video: YouTube / Reuters