Швейцарский город создает фальшивые пробки, чтобы отпугнуть туристов




Фальшивые пробки в Швейцарии

Как далеко вы готовы зайти, чтобы уменьшить количество водителей, проезжающих через ваш город каждый день? Начать кампанию по повышению сознательности? Может быть, провести референдум? Для одного города в швейцарском кантоне Граубюнден решение оказалось еще более хитрым: они создают фальшивые пробки, чтобы заставить автомобилистов избегать их.

Домат / Эмс страдает от избытка транспорта

По данным 20 Minuten, небольшой город Домат / Эмс страдает от чрезмерного количества пробок, особенно во время праздников. Поскольку здесь находится автострада с частыми пробками, которая является воротами на перевал Сан-Бернадино и в Италию, на лучшие горнолыжные курорты и другие места в горах, многие путешественники избегают трассы A13, которая обходит Домат / Эмс, в пользу дороги, проходящей прямо через центр города.

По мнению местного совета (Gemeinde), во многом проблема связана с картографическими приложениями, которые способны фиксировать и компенсировать пробки в режиме реального времени. Если на шоссе A13 образовалась пробка, Google Maps часто предлагает быстрый объезд через город, что приводит к заторам на улицах. Поэтому, чтобы помочь местным жителям, чиновники Домата решили использовать новую технологию.

Швейцарские власти обманывают Google Maps

В выходные на Вознесение местные жители стали замечать, что на кольцевой развязке в торговом районе Пларенга сотрудники дорожной полиции останавливают машины на две минуты. Такой режим движения «обманывает» такие приложения, как Google Maps, заставляя их думать, что в городке с населением 7.141 человек образовалась ужасающе длинная пробка, подобная той, что наблюдается на Готтарде. Конечно, после достаточного количества остановок «короткий путь» A13 через город выделяется ярко-красным цветом, как имеющий пробку.

Нет необходимости говорить о том, что еще предстоит решить проблемы, особенно с общественным транспортом. 20 Minuten отмечает, что как только местный автобус беспрепятственно проезжает, фальшивой пробке приходит конец. Местные водители тоже не в восторге, поскольку им теперь приходится две минуты стоять в фальшивой пробке, чтобы предотвратить настоящую.

Обман дорожных приложений сомнителен с юридической точки зрения, отмечают чиновники

Член общественной ассоциации Даниэль Майер сказал газете Südostschweiz, что «польза от этой системы ставится под сомнение большинством… у нас в деревне все еще есть автомобили». Он добавил, что меры по успокоению дорожного движения, принятые в других деревнях кантона — где съезды с автомагистралей закрыты для туристического движения — кажутся более популярными и эффективными.

К сожалению, для Андреаса Пёля, руководителя проекта по организации дорожного движения в Управлении гражданского строительства Граубюндена, оба метода попадают в » юридически серую зону». С технической точки зрения, перекрытие дорог для туристов может противоречить федеральному закону, добавил он.

Поскольку Духов понедельник не за горами, города Граубюндена готовятся столкнуться с еще большим потоком машин, пытающихся проехать через их деревни. В ответ на это Управление гражданского строительства подтвердило, что проводит долгосрочное исследование на предмет того, что можно сделать на законных основаниях для решения этой проблемы.