Королева рока и Цюрих: Швейцария отдает дань уважения Тине Тернер




Швейцария отдает дань уважения Тине Тернер

Вечером 24 мая поступило сообщение о том, что королева рока Тина Тернер скончалась в своем доме в Кюснахте, кантон Цюрих, в возрасте 83 лет. С ее уходом мир потерял одного из самых плодовитых исполнителей последних 100 лет, а альпийская страна — того, кого называли «образцовой» гражданкой Швейцарии.

Тина Тернер скончалась в кантоне Цюрих в возрасте 83 лет

В заявлении, опубликованном в Instagram звезды, ее агент подтвердил, что Тина Тернер скончалась 24 мая 2023 года. «Своей музыкой и безграничной страстью к жизни она очаровывала миллионы поклонников по всему миру и вдохновляла звезд завтрашнего дня. Сегодня мы прощаемся с дорогим другом, который оставляет нам свою величайшую работу — свою музыку. Мы от всего сердца сочувствуем ее семье. Тина, нам будет тебя очень не хватать», — говорится в сообщении.

Прозванная «королевой рока», Тернер продала более 180 миллионов альбомов и за свою карьеру получила 12 премий «Грэмми». Для агентов в Голливуде она считалась одной из самых трудолюбивых исполнительниц, гастролировавших на переполненных стадионах по всему миру вплоть до ее последнего прощального тура, завершившегося в 2009 году. Зрители были очарованы ее мощным голосом, определяющими стиль костюмами, танцевальными номерами и неутомимой энергией.

Однако представитель певицы, стоявшей за Proud Mary, сообщил 20 Minuten, что в последние годы она испытывала проблемы со здоровьем, в первую очередь с высоким кровяным давлением. Это привело к пересадке почки в 2017 году, донором которой стал ее муж Эрвин Бах — гражданин Германии, за которого она вышла замуж в Цюрихе в 2013 году. К сожалению, состояние здоровья Тернер продолжало беспокоить ее до самой смерти.

Тину Тернер называют образцовой гражданкой Швейцарии

Пока мир оплакивает одну из величайших артисток истории, многие, возможно, не знают о связи Тины Тернер со Швейцарией. Звезда впервые переехала на берега Цюрихского озера в 1994 году, и именно на концерте в швейцарском городе она впервые объявила о своем уходе из музыки в 2000 году — хотя позже она продолжила выступать в туре, посвященном 50-летию группы, вплоть до 2009 года.

В 2013 году она объявила, что отказывается от гражданства США и сдает тест на натурализацию в Швейцарии. После успешной сдачи теста — некоторые СМИ окрестили ее «образцовой» гражданкой — и языкового сертификата, 22 апреля 2013 года Тина Тернер получила гражданство и свой первый швейцарский паспорт. Известно, что она также голосовала на выборах и референдумах и теперь имеет степень почетного доктора Бернского университета.

Швейцарский город, который Тина Тернер называла своим домом, отдает дань уважения

После переезда в Швейцарию Тернер жила в замке Chateau Algonquin в Кюснахте. Известно, что рождественские огни в городе — это пожертвование ее и ее мужа. В 2022 году Тернер также купила поместье в Штефе, расположенное на берегу озера, стоимостью 80 миллионов долларов США, для проведения выходных. Налоги на жилье от покупки дома были настолько велики, что жителям маленького городка в 2023 году снизили налоги, и все благодаря королеве рока.

После ее смерти у входа в дом были расставлены свечи и возложены цветы, а местный совет (Gemeinde) в своем заявлении отметил, что «Тина Тернер вдохновляла людей по всему миру своим уникальным голосом и тронула многих жителей Кюснахта своим теплом и скромностью… она была гордостью Кюснахта». Слова соболезнования прозвучали и в залах заседаний правительства, а президент Швейцарии Ален Берсе сказал: «Со смертью Тины Тернер мир потерял икону».

«Мои мысли с семьей этой впечатляющей женщины, которая нашла второй дом в Швейцарии», — заключил он. Для многих в этой альпийской стране она была и останется лучшей.