Почему швейцарский франк укрепляется и на что это повлияет?




Почему швейцарский франк укрепляется

Уклонившись от рецессии и избежав дефицита кантонов, новый прогноз UBS предсказывает, что по мере роста швейцарской экономики будет расти и стоимость франка. В последние недели обменный курс между евро и франком снизился, и теперь банк прогнозирует, что в долгосрочной перспективе Швейцарии придется смириться с более дорогой валютой. Вот почему и как стоимость франка повлияет на экспатов и иностранных граждан.

Швейцарский франк ценнее евро в долгосрочной перспективе

«Мы видим курс евро ниже одного франка в долгосрочной перспективе», — сказал Watson главный экономист UBS Даниэль Кальт. После падения курса от паритета с евро в 2022 году банк теперь прогнозирует, что обменный курс стабилизируется на уровне 0,97 раппена (цента) за евро в 2023 году — курс составлял 1,15 франка за евро в мае 2018 года и 1,88 франка в мае 1992 года.

Другие банки, такие как Raiffeisenbank, настроены еще более скептически: их представитель заявил Watson, что евро сейчас стоит на 7% меньше, чем в начале 2022 года, добавив, что они видят «высокую вероятность того, что обменный курс евро будет продолжать падать ниже паритета в течение долгого времени… Мы прогнозируем 95 раппен на этот год». Банк заключил, что если их прогнозы станут реальностью, то более дорогой франк станет постоянной чертой экономического ландшафта.

Почему швейцарский франк растет в цене?

Кальт отметил, что основной причиной укрепления швейцарского франка является инфляция. Несмотря на рекордную инфляцию в 2022 году, которая привела к резкому падению покупательной способности, уровень инфляции в Швейцарии остается ниже, чем в Европейском Союзе. В апреле уровень инфляции в Швейцарии составил 2,6 процента по сравнению с 7-процентным средним показателем в еврозоне.

Эксперт UBS добавил, что если этот дисбаланс сохранится, то различия между валютами станут более разительными. «Очень важно, как быстро центральные банки еврозоны и Швейцарии возьмут инфляцию под контроль», — заключил он, хотя Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, недавно намекнула, что инфляция в ЕС еще далека от завершения и что процентные ставки будут расти и дальше по мере снижения инфляции в Швейцарии.

Как сильный швейцарский франк повлияет на экономику?

Как и в большинстве случаев в экономике, сильный швейцарский франк — это обоюдоострый меч. С одной стороны, люди со швейцарской зарплатой получат финансовое преимущество по сравнению с работниками в Германии, Нидерландах и других странах еврозоны, что сделает поездку за покупками через границу в Германию или Францию еще более выгодной. От этого также выиграют те, кто вложил деньги в швейцарские предприятия или держит счета во франках.

Напротив, повышение стоимости франка затруднит предпринимателям и международным компаниям экспорт швейцарской продукции в страны ЕС. Повышение курса франка также сделает Швейцарию менее привлекательным туристическим направлением для европейцев, что сильно повлияет на горные железные дороги, горнолыжные курорты, гостиницы и рестораны по всей альпийской стране. Наконец, новые экспаты или иностранцы, желающие перевести деньги из-за рубежа на счета в Швейцарии, столкнутся с менее выгодными обменными курсами.