Швейцарский проект по созданию самолета, способного долететь из Европы в Австралию за 4 часа




Швейцарский гиперзвуковой самолёт

Новая швейцарская компания хочет совершить революцию в авиаперевозках, создав гиперзвуковой самолет, способный долететь из аэропорта Швейцарии в Австралию всего за четыре часа. Эксперты в области авиации пока не уверены в успешности проекта и называют цели компании нереальными.

Швейцарская фирма готова к полету в будущее

Компания Destinus, базируется в кантоне Во и имеет амбициозный план по запуску гиперзвуковых самолетов в небо уже в 2025 году, причем самые первые полеты будут включать в себя перевозку всего одной тонны груза. Destinus планирует увеличить грузоподъемность до 100 тонн к 2029 году и надеется, что к концу десятилетия в эксплуатации будут находиться тысячи гиперсамолетов.

Как утверждается, самолеты используют жидкий водород, выделяя в атмосферу только воду и тепло, в отличие от обычных самолетов, использующих керосин или экологичное авиационное топливо (SAF). Согласно Destinus, самолеты также смогут запускаться и перемещаться автономно и смогут выполнять функции как пассажирских, так и грузовых самолетов.

Forbes назвал цели компании нереалистичными

Американское деловое издание Forbes назвало цели компании нереалистичными и заявило, что технические аспекты планов Destinus пока неясны. Согласно изданию 20 Minuten, компания была основана антивоенным российским физиком и предпринимателем по имени Михаил Кокорич, который сейчас занимается бизнесом за пределами России.

Forbes спросил Кокорича, как Destinus будет отличаться от своих конкурентов в индустрии гиперзвуковой авиации. «Наша цель — быть лучшими, а не первыми», — заявил Кокорич в интервью журналу.