Швейцарское вино названо одним из лучших в мире




Виноградник в кантоне Вале в Швейцарии

Впервые в истории страны вино из Швейцарии получило 100 баллов от ресторанного гида Gault Millau, что делает его одним из лучших в мире. Это произошло после доклада швейцарского правительства, которое подтвердило, что благодаря погодным условиям урожай 2022 года будет не только обильным по сравнению с предыдущими годами, но и очень вкусным.

Швейцарское вино из Вале названо одним из лучших в мире

На сайте Gault Millau винный эксперт Роберт Паркер сообщил, что Мари-Тереза Шаппаз из кантона Вале в Швейцарии произвела вино, оцененное в 100 баллов, и что это вино будет включено в последнее издание The Wine Advocate. Это издание является одним из самых важных винных изданий, в котором вина с оценкой в 100 баллов считаются лучшими из лучших.

Сладкое вино Chappaz под названием Grain millésime 2020, Petite Arvine, Domaine des Claives — первое вино из альпийской страны, получившее 100-балльную оценку. Кроме того, винодел был провозглашен «Иконой швейцарского вина» по версии Gault Millau.

Более 200 вин из Швейцарии получили высокие оценки

Благодаря написанной от руки этикетке и сладкому вкусу, это вино настолько же вкусное, насколько и редкое — вы не скоро найдете это вино в местном супермаркете! Кроме того, если вы захотите попробовать это вино, вам придется выложить 400 франков за бутылку.

К гордости швейцарских сомелье, остальные швейцарские вина также получили положительную оценку от Gault Millau. В прошлом году эта организация проанализировала 281 швейцарское вино, из которых 216 получили оценку 90 или выше.

2022 год станет отличным урожаем для швейцарского вина

Это последовало за докладом Федерального управления сельского хозяйства, в котором сообщалось, что урожай винограда в Швейцарии в 2022 году будет превосходным. В прошлом году швейцарские виноградники произвели на 33 миллиона литров вина больше, чем в 2021 году. Винодельческие кантоны немецкоязычной Швейцарии, такие как Цюрих, Санкт-Галлен и Шаффхаузен, где урожай винограда был уничтожен морозами в 2021 году, произвели на 94 процента больше вина в 2022 году.

Более того, благодаря обильным осадкам в августе, жарким и сухим условиям осенью и весной, а также отсутствию заморозков и града в течение всего остального года, качество вина 2022 года будет намного выше, чем в предыдущем году.