В Швейцарии в три раза увеличилось количество краж электровелосипедов




Кражи электровелосипедов в Швейцарии

С 2019 года в Швейцарии в три раза увеличилось количество краж электровелосипедов, сообщает агентство RTS.

Последние статистические данные полиции свидетельствуют о росте числа краж по всей стране, причем наиболее резко они возросли в Базеле и Женеве, двух городах, граничащих с соседними странами.

В 2022 году было зарегистрировано 2 000 краж электровелосипедов, что вдвое больше, чем в 2021 году.

Цюрих, крупнейший город Швейцарии, сообщил о наибольшем количестве краж, за ним следуют Женева и Базель.

В пересчете на душу населения Базель лидирует с показателем 7 краж электровелосипедов на 1 000 жителей, а Женева занимает второе место с показателем 4 на 1 000 жителей. В Цюрихе, Во и Вале этот показатель был гораздо ниже: от 0,5 до 1,5 на 1 000 жителей.

По мнению полиции Женевы, более высокий уровень краж электровелосипедов в городе объясняется тем, что город граничит с Францией. Полиция считает, что кражи электровелосипедов в городе — это в основном организованная преступность, а не мелкие кражи. Электровелосипеды — это дорогие, востребованные товары, которые относительно легко украсть и продать. Их также можно продать по частям.

Многие велосипедные замки удивительно легко срезать. На видео (ниже), снятом полицией лондонского Сити, показано, как легко срезать большинство замков. Тросовые замки практически не защищают. Пара ручных кусачек, которые помещаются в карман, перережут их за несколько секунд. Дешевые D-замки можно быстро перерезать большими кусачками. Лучшая защита — это толстый жесткий высококачественный D-замок, хотя и его можно разрезать угловой шлифовальной машиной, если таковая имеется. Ни один замок не является несрезаемым.

Советы по снижению риска включают выбор высококачественных жестких D-замков и установку их в правильном месте. Запирание через раму в нижней части заднего колеса значительно усложняет процесс срезания. Никогда не фиксируйте замок через верхнюю часть рамы, где резать гораздо легче. Два высококачественных D-замка, расположенных низко, один через заднюю часть рамы и заднее колесо, а другой через переднюю часть рамы и переднее колесо, отпугнут большинство воров.

Еще одно видео, снятое Кейси Нейстатом в Нью-Йорке (выше), показывает, насколько бесполезными могут быть свидетели. После того как человек в оживленном центре города 9 минут работал шумной электрической угловой шлифовальной машиной, никто не подошел к нему, когда он пытался украсть свой собственный велосипед. В конце концов, его заметила полиция Нью-Йорка, которая вмешалась после того, как бесчисленные свидетели прошли мимо, пока он срезал замок. Ни один из пяти офицеров полиции Нью-Йорка, которые вмешались, никогда не ловил велосипедного вора.

Источник: www.rts.ch