Менее 2% украинских беженцев в Швейцарии нашли работу




Трудоустройство украинских беженцев в Швейцарии

Согласно последним статистическим данным, опубликованным Государственным секретариатом по вопросам миграции (SEM), только около 2% трудоспособных украинских беженцев в Швейцарии нашли работу.

Первая проблема, с которой сталкиваются многие беженцы, — это язык. Другая проблема — признание квалификации. Кроме того, многие сталкиваются с тем, что не могут найти работу, соответствующую их квалификации и опыту.

К середине мая 2022 года только 413 человек в возрасте от 18 до 64 лет по специальным визам S, выданным украинским беженцам, нашли работу из общего числа 25 483 человек, что составляет 1,62%. SEM отмечает, что существует административный лаг, а значит, число нашедших работу в реальности может быть выше.

Украинские соискатели работы мотивированы. Они, похоже, очень мотивированы найти работу и не получать поддержку от государства, быть самодостаточными и накопить немного денег, чтобы вернуться домой и восстановить Украину, сказала РТС Анна Бени Конфортола, специалист, работающая в Вале и помогающая интегрировать людей в трудовую жизнь.

Поиск работы в Швейцарии занимает много времени. Даже те, кто уже находится в Швейцарии, как правило, ищут работу в течение многих месяцев. Исследование, проведенное ACF Switzerland в 2021 году, показало, что на поиск новой работы в Швейцарии уходит в среднем 7,04 месяца.

Источник: www.rts.ch