Швейцария хочет более тесного военного сотрудничества с США




Белый Дом

Во время пятидневного визита в Вашингтон Виола Амхерд, министр обороны Швейцарии, заявила, что война на Украине показывает, что Швейцария должна укреплять международное сотрудничество, включая сотрудничество с США, сообщает RTS.

Нельзя мириться с серьезными, грубыми нарушениями международного права, подобными тому, которое совершила Россия, заявила министр после встречи с представителями администрации Байдена в американской столице. Когда нарушаются такие фундаментальные принципы, как свобода, демократия и право на самоопределение, Швейцария должна более тесно сотрудничать с государствами, разделяющими те же принципы, добавила она.

Амхерд встретилась с заместителем министра обороны США доктором Кэтлин Хикс и обсудила эволюцию безопасности в Европе после вторжения России в Украину. Доктор Хикс сказала, что «мы договорились углубить сотрудничество в области кибербезопасности, обсудили увеличение числа женщин в военных службах, проблемы национальной безопасности, вызванные изменением климата, и поддержку США в приобретении F-35».

Швейцария планирует приобрести 36 истребителей F-35 компании Lockheed Martin, и во время визита Кэтлин Хикс заявила о своей твердой поддержке этой идеи. Сделка, включающая оборонные системы, обойдется Швейцарии в 4,2 миллиарда швейцарских франков. Во время своего пребывания в США министр обороны Швейцарии посетила американского производителя оружия Lockheed Martin. Амхерд сказал, что Швейцария должна воспользоваться этой возможностью для развития своего технического ноу-хау и инновационного потенциала.

Отвечая на вопрос представителей СМИ в Вашингтоне о просьбах Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, Амхерд сказала, что такой шаг не стоит на повестке дня для Швейцарии, поскольку он противоречит нейтралитету. Однако у нейтральных стран есть пространство для маневра, чтобы укрепить собственную оборону посредством международного сотрудничества, сказала она.

Источник: www.rts.ch