Опрос: большинство жителей Цюриха готовятся к переезду




большинство жителей Цюриха готовятся к переезду

Поскольку жилищный кризис в Швейцарии продолжает сильнее всего бить по крупным городам, новый опрос показал, что переезд для жителей Цюриха — лишь вопрос времени. 92 процента жителей мегаполиса беспокоятся о том, что не смогут позволить себе жить в городе, при этом более половины ожидают, что в будущем им придется снимать дом или квартиру в другом месте.

92 процента жителей Цюриха беспокоит стоимость аренды жилья

Согласно опросу 9 500 жителей, проведенному местным новостным и информационным сайтом «Цюри», 92 процента жителей Цюриха обеспокоены ростом арендной платы, нехваткой жилья и джентрификацией. «Кризис затрагивает не только собственное жилье, но и город как социальное пространство. Жители Цюриха считают, что это несправедливо и позор для нашего общества, если люди с более низкими доходами вытесняются из города», — отмечается на сайте.

В соответствии с заявлениями Швейцарской ассоциации квартиросъемщиков, большинство опасается, что жилищный кризис может вызвать социальные волнения и забастовки. Цюри утверждает, что постоянная нехватка жилья превращает Цюрих в «город для богатых… Районы теряют свои сообщества, разнообразие исчезает, а обезличивание становится все сильнее. Цюрих без социальной сплоченности».

Большинство считают, что не могут позволить себе остаться в Цюрихе

В настоящее время доля вакантных квартир в Цюрихе составляет всего 0,07 процента — это означает, что в городе имеется всего 161 объект для аренды, что в свою очередь повышает цены даже на самые маленькие квартиры. Почти половина опрошенных заявили, что они и так платят слишком много за жилье.

В результате 60 процентов опрошенных заявили, что не смогут жить в Цюрихе при следующем переезде, несмотря на выгодную работу и высокие зарплаты, которые предоставляет этот город. Три четверти ожидают, что они окажутся за пределами Цюриха в таких городах, как Баден, Винтертур или Шаффхаузен.

Кого жители Цюриха винят в жилищном кризисе?

Когда речь зашла о том, кого или что люди винят в жилищном кризисе, причины, на которые они ссылаются, столь же разнообразны, как и сам город. Однако респонденты в основном винят местных чиновников в том, что они не строят достаточно доступного жилья, а также банки, пенсионные фонды, международные компании и другие фирмы, которые доминируют на местном рынке жилья и устанавливают заоблачные арендные цены.

Наряду с причинами, у 9 500 респондентов были и свои идеи по поводу того, как решить эту проблему. Среди решений, предложенных в ходе опроса, — увеличение количества кооперативных квартир, ограничение стоимости аренды или нормы прибыли, экспроприация недвижимости, принадлежащей недавно объединенному банку Credit Suisse, и, как в Люцерне, запрет Airbnb.