Действует ли правило 30% от заработной платы при аренде жилья в Швейцарии?




Правило 30% зарплаты при аренде жилья

Многие новоприбывшие задаются вопросом, действует ли в Швейцарии традиционное правило аренды дома или квартиры — тратить на аренду не более 30 процентов от общей заработной платы. Чтобы выяснить это, компания HelloSafe провела новое исследование, подсчитав, сколько в действительности жители альпийской страны тратят на аренду жилья, и выяснила, что жители Швейцарии отдают на жилье меньшую часть своей зарплаты, чем жители других стран.

Сколько люди тратят на аренду жилья в Швейцарии?

Многие слышали о 30-процентном правиле для расходов на аренду жилья в таких городах, как Лондон, Лос-Анджелес, Амстердам и Берлин, однако в Швейцарии эта формула, похоже, не действует. Проанализировав свою базу данных из 16 000 клиентов и отчеты Федерального статистического управления, компания HelloSafe выяснила, что в 2022 году люди, не имеющие собственной недвижимости в Швейцарии, тратили на аренду жилья в среднем 21,48 процента от своей годовой зарплаты.

Больше всего на жилье тратят жители кантона Берн — 22,84 процента, за ним следуют Женева (22,57) и Цюрих (22,16). С другой стороны, в самых богатых районах страны, кантонах Швиц и Цуг, на аренду жилья тратится самая низкая доля дохода — 19,28 и 20,64 процента соответственно.

Жители Швейцарии тратят на аренду жилья меньшую часть своего дохода

С 2019 года у жителей Берна сумма, которую им приходится выделять на аренду жилья, увеличилась на 21%. Напротив, в таких регионах, как Женева (-12), Во (-18) и Швиц (-29%), доля доходов, отдаваемых на выполнение арендных обязательств, значительно снизилась. В среднем по стране в 2022 году граждане Швейцарии выделяли на жилье на 9 процентов меньше своего дохода по сравнению с 2019 годом.

Хотя в среднем люди тратят меньше средств на жилье, за последние три года стоимость аренды выросла во всех кантонах Швейцарии, кроме двух (Ури и Цуг). В кантонах Аппенцелль-Иннерходен, Гларус и Обвальден арендная плата выросла больше всего — на 5, 5,27 и 5,21 процента соответственно в период с 2019 по 2021 год.

Самые дешевые и самые дорогие места для аренды в Швейцарии

Несмотря на отсутствие роста цен, HelloSafe обнаружил, что в Цуге по-прежнему самые дорогие квартиры в Швейцарии: трех-четырехкомнатная квартира стоит в среднем 1,868 швейцарских франков в месяц, что на 28 процентов больше, чем в среднем по стране (1,457 франков в месяц). За Цугом в тройке лидеров следуют Цюрих (1,696 франков) и Швиц (1,657 франков).

И наоборот, самые дешевые места для аренды в Швейцарии находятся в регионе Романде. HelloSafe пришел к выводу, что тем, кто ищет выгодные предложения, следует начать планировать переезд в Невшатель и Юру — там средняя арендная плата на 31 процент дешевле, чем в среднем по стране.

Более подробную информацию о других кантонах можно найти на сайте HelloSafe.