SBB планирует новый прямой поезд из Швейцарии в Лондон




прямой поезд из Швейцарии в Лондон

Федеральный совет подтвердил, что он приказал Швейцарским федеральным железным дорогам (SBB), главному оператору общественного транспорта, начать планирование нового прямого железнодорожного сообщения между швейцарскими городами и Лондоном. Министр транспорта Альберт Рёшти сказал в интервью газете «20 Minuten», что он приветствует план железнодорожного сообщения между Швейцарией и Великобританией и просит показать, как это можно сделать.

Правительство Швейцарии приветствует идею прямого поезда из Базеля в Лондон

В заявлении, переданном швейцарским СМИ, министр сообщил, что «Федеральный совет в целом приветствует идею прямого железнодорожного сообщения между Базелем или Женевой и Лондоном». Он сказал, что правительство поручило компании SBB разработать маршрут и изучить, насколько целесообразно прямое сообщение между Швейцарией и столицей Великобритании в долгосрочной перспективе.

Это заявление было сделано в ответ на предложение национального советника Матиаса Аэбишера, который призвал SBB установить прямое сообщение между двумя странами в марте 2023 года. В то время Аэбишер утверждал, что 5,5-часовая поездка между Базелем и Лондоном соединит два центра предпринимательства и бизнеса, а британским туристам предоставит идеальный способ посетить швейцарские горы, горнолыжные курорты и более отдаленные места, такие как Италия.

Огромный потенциал для железнодорожного маршрута Швейцария — Великобритания

20 Minuten добавил, что в этом предложении есть смысл: Лондон остается одним из самых популярных направлений для полетов из Швейцарии — настолько, что город Цюрих планирует собственное прямое железнодорожное сообщение с Великобританией. Более того, если совместить время, проведенное на контроле безопасности и паспортном контроле в швейцарских аэропортах, с перелетом, получением багажа и собственно доставкой из одного из лондонских аэропортов в центр города, то поездка на поезде займет примерно столько же времени.

«Я рад, что Федеральный совет серьезно относится к этой идее и требует от SBB быстрых решений», — сказал Аэбишер в интервью 20 Minuten. В беседе с Рёшти он сказал, что существует «много доброй воли для продвижения железнодорожного сообщения за рубежом», добавив, что он «оптимистично настроен, что скоро мы сможем путешествовать напрямую из Базеля в Лондон».

SBB раскроет свой план к 2024 году

Однако, прежде чем мы все соберем чемоданы и отправимся на вечер в Вест-Энд, Рёшти признал, что есть еще вопросы, которые необходимо решить. Главный из них — кто будет управлять сервисом: Eurostar, TGV Lyria, SNCF или SBB, и если это будет не швейцарская компания, то как правительство убедит эти компании поддержать проект?

Рёшти сказал, что хотя совет «не может влиять на решения, принимаемые иностранными компаниями», но если к нему постучится какая-либо компания, от Eurostar до Southern Rail, они получат честное рассмотрение со стороны правительства. Наконец, если поезда SBB в конечном итоге будут использоваться на линии, министр предупредил, что они должны будут соответствовать паспортным, визовым требованиям, требованиям безопасности, правилам въезда и противопожарной защиты в Великобритании, прежде чем услуга станет реальностью.

Тем не менее, министр заключил, что «первые данные, полученные от SBB, показывают, что существует потенциал для прямого железнодорожного сообщения между Швейцарией и Лондоном». Ожидается, что SBB раскроет свой план маршрута к 2024 году.