Швейцария снова лидирует по продолжительности жизни мужчин




Мужчина пеший турист

Согласно данным, опубликованным ОЭСР, Швейцария лидирует по ожидаемой продолжительности жизни мужчин. Последний показатель (2021 год) составляет 81,9 года.

Среди других стран с высокой продолжительностью жизни мужчин — Исландия (81,8), Норвегия (81,7), Япония (81,6) и Швеция (81,4). Годом ранее средняя продолжительность жизни мужчин в Швейцарии составляла 81,0, что ниже, чем в Австралии (81,2), Исландии (81,6), Японии (81,6) и Норвегии (81,6).

Грубо говоря, ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается путем разделения населения на возрастные группы и наблюдения за процентом людей в каждой возрастной группе, доживающих до определенного возраста. Затем эти проценты продолжительности жизни умножаются на дополнительные годы жизни, полученные в результате того, что люди пережили каждую возрастную группу, а затем суммируются для расчета общей продолжительности жизни.

Основной недостаток этого расчета заключается в том, что он предполагает, что здоровье молодых людей на протяжении всей жизни будет таким же, как у тех, кто в настоящее время находится в зоне смерти, например, что человек, которому сегодня 20 лет, будет таким же здоровым в 80 лет, как и тот, кому сейчас 80 лет. Это может быть не так. Двумя основными причинами смерти в большинстве стран ОЭСР являются сердечно-сосудистые заболевания и рак — два заболевания, связанные с образом жизни. Относительно недавний переход на потребление сверхпереработанных продуктов питания, изменения в привычках питания, физических нагрузках и загрязнении окружающей среды — все это может создать «встречный ветер» для любых улучшений в здравоохранении, способствующих сохранению жизни.

Общая продолжительность жизни в США в период с 2019 по 2021 год сократилась на 3 года — с 79 до 76 лет. По словам медицинского эксперта из Гарвардского института здравоохранения, значительная часть этого снижения связана с Ковид-19, передозировкой наркотиков, случайными травмами, болезнями сердца и печени и самоубийствами. Это показывает, каким образом может снижаться продолжительность жизни.

Образ жизни и экологические факторы также могут привести к большому разрыву в продолжительности жизни между странами. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Швейцарии (81,9) в 2021 году превышает аналогичный показатель в США (74,2) на 7,7 лет — с тех пор ожидаемая продолжительность жизни мужчин в США снизилась до 73,2. Причин такой разницы может быть много, но одной из них, скорее всего, являются различия в образе жизни.

Например, фаст-фуд в Швейцарии продолжает оставаться дорогим. Согласно последнему индексу Биг-Мака, Швейцария занимает первое место. Швейцарский Биг-Мак (6,70 швейцарских франков) на 35% дороже, чем в США (4,93 швейцарских франка). Швейцарская семья из четырех человек, обедающая в McDonalds, может потратить 60 швейцарских франков (65 долларов США) — четыре порции Биг Мака, что достаточно, чтобы прокормить ту же семью в течение нескольких дней, если готовить здоровую пищу дома.

Текущая ожидаемая продолжительность жизни женщин в Швейцарии (85,9), Испании (86,2), Корее (86,5) и Японии (87,7).

Источник: www.data.oecd.org