Швейцарские франки. Новая купюра в 10 франков




Новые 10 франков

Новая 10-франковая банкнота 9-ой серии была введена в обращение в Швейцарии 18 октября 2017 года. Эта третья по счёту банкнота новой серии под названием «Многогранная Швейцария», которая будет вводиться в обращение до 2019 года. До этого вышли новые купюры достоинством в 20 и 50 франков. Теперь на швейцарских франках не будут размещаться изображения знаменитых швейцарцев, как это делалось ранее. Графические сюжеты новых купюр должны отображать такие темы, как организованность, креативность, человечность, опыт, прогресс и диалог. Автором дизайна 10-франковой банкноты по-прежнему является график Мануэла Пфрундер (Manuela Pfrunder) из Люцерна. Всего должно быть выпущено 75 миллионов новых 10-франковых купюр.

Организованность Швейцарии

Новая банкнота в 10 швейцарских франков

Новая банкнота должна показать Швейцарию как хорошо организованную страну.

Умение бережно и тщательно обходиться с таким важным ресурсом, как время, является важной составной частью организованности. Поэтому время и стало основным графическим элементом новой 10-франковой купюры, которая — как и её предшественница из 8-ой серии — оформлена в жёлто-оранжевых тонах. На лицевой стороне купюры изображены руки дирижёра с дирижёрской палочкой. И это очень символично: ведь работа дирижёра в оркестре имеет ритмическую, синхронизирующую, динамическую, эстетическую и организационную составляющую. Также на лицевой стороне изображён земной шар с делением на часовые пояса. На обратной стороне банкноты находится изображение часового механизма — символа времени и знаменитых во всём мире швейцарских часов. Здесь также изображён железнодорожный туннель, который символизирует сеть Швейцарских железных дорог SBB, известных своей хорошей организацией и пунктуальностью.

15 степеней защиты

Новые щвейцарские франки имеют 15 степеней защиты

При изготовлении новых банкнот важнейшей задачей Швейцарского национального банка SNB является их безопасность, то есть защита от подделок. С этой задачей новые деньги справляются блестяще. На новой 10-франковой купюре имеются 15 защитных элементов — как старых, так и новых. Например, в зависимости от наклона купюры через изображение земного шара перемещается золотистая дуга. Под изображением земного шара находится схема железных дорог Швейцарии и ряд цифр 10, меняющих свой цвет в зависимости от угла наклона купюры. На обратной стороне ниже оранжевой цифры 10 находится треугольник, через который проходит блестящая защитная нить. Если посмотреть на эту нить на просвет, то видно, что на равном расстоянии здесь изображены швейцарский флаг и опять же цифра 10. На новой купюре есть также ультрафиолетовые знаки: в виде глобуса и в виде отдельных крапчатых волокон. А кроме этого на обеих сторонах новой банкноты находятся теперь элементы защиты, видимые только в инфракрасном свете.

Стоимость новых франков

Новые швейцарские франки

По данным Рето Штайнера (нем. Reto Steiner), ответственного сотрудника Швейцарского национального банка SNB, стоимость изготовления одной новой 10-франковой купюры составляет около 40 раппенов. Купюра изготовляется из специального многослойного полимерного материала «Durasafe®» швейцарской фирмой «Landqart», который был разработан в сотрудничестве со Швейцарским государственным техническим институтом ETH. Соответствующую краску с максимально высоким уровнем безопасности изготавливает швейцарская фирма «Sicpa SA». По данным SNB требуется около полугода для замены приблизительно двух третей старых банкнот на новые.

Остальные новые франки

Выпуск швейцарских франков новой серии продолжается. В 2018 году ожидается выпуск новых 200-франковых банкнот. Основной сюжет этих банкнот должен отразить развитие науки в Швейцарии, основной графический сюжет — материя.

Следующей станет купюра в 100 франков, которая должна отобразить гуманитарные традиции Швейцарской конфедерации. Её основной графический сюжет — вода.

И завершит новую серию выпуск новой 1000-франковой купюры в 2019 году, которая посвящена такому важному аспекту жизни, как коммуникация. Основной графический сюжет этой банкноты — язык как средство общения. Старые купюры будут выводиться из обращения только тогда, когда будет завершена эмиссия всех банкнот новой серии.

Интересный факт

В 1984 году Швейцарский национальный банк подготовил к выпуску резервную серию банкнот. Информация о том, как выглядят данные банкноты, держалась в секрете. Их введение в оборот предусматривалось в случае обнаружения в Швейцарии большого количества фальшивых денежных знаков.