Швейцарскому городу приказано эвакуироваться




Швейцарскому городу приказано эвакуироваться

Местный совет (Gemeinde) приказал жителям города Бриенц / Бринцольс в Швейцарии эвакуироваться из-за явной и непосредственной угрозы сильных камнепадов и оползней. Местные жители должны покинуть район до 18:00 12 мая.

Бриенц готовится к предстоящим камнепадам

В интервью Swissinfo местные власти кантона Граубюнден заявили, что в районе Бриенца на склоне холма быстро движется горная порода объемом два миллиона кубометров. Эксперты предположили, что в ближайшие одну-три недели эти породы могут сорваться и либо обрушиться, либо сползти вниз, что может привести к завалу города.

Поэтому после предупреждения жителей в апреле о том, что им придется эвакуироваться до конца года, новая угроза привела к активизации «оранжевой фазы» операции. Теперь все 130 человек, проживающих в городке, должны будут покинуть свои дома до 6 часов вечера в пятницу. Все дороги вокруг Бриенца открыты только для жителей этого района и его окрестностей.

Швейцарские власти запретили местным жителям покидать город в ночное время

С 12 мая никому не будет разрешено оставаться в городе на ночь. Если позволит уровень опасности, аварийные службы могут разрешить местным жителям вернуться в город в дневное время. Местные коровы и другой скот пока останутся в Бриенце/Бринцольсе, а на работу местного общественного транспорта, в число которого входит Glacier Express, на момент написания статьи это не повлияло.

В беседе со Swissinfo эксперты пояснили, что город и гора возле Бриенца расположены на очень неустойчивом грунте. В результате склон горы и сам город смещаются вниз в долину, вызывая регулярные небольшие камнепады за пределами города. По мере ускорения оползня город теперь сталкивается с гораздо более серьезными камнепадами, и власти объясняют, что «текущие измерения показывают высокое ускорение на большой площади», а объем обвала достигает двух миллионов кубических метров породы.

Полная эвакуация швейцарского города ожидается в ближайшие недели

Если местные власти обнаружат, что в течение трех-десяти дней этот скальный массив готов отколоться и либо обрушиться, либо сползти, аварийные службы введут так называемую «красную фазу». С этого момента никто не сможет войти в городок ни в какое время, а весь скот будет выведен из него.