Новый план решения жилищного кризиса в Швейцарии




Новый план решения жилищного кризиса в Швейцарии

Федеральный совет подтвердил, что он проведет встречу с ведущими компаниями в сфере недвижимости, чтобы помочь разработать план решения жилищного кризиса в Швейцарии. На фоне роста стоимости аренды и нехватки жилья в крупных городах, консалтинговый институт недвижимости IAZI раскрыл 10 способов решения проблемы, которые, вероятно, будут обсуждаться на встрече.

Представители строительных компаний встретятся с правительством Швейцарии 12 мая

В беседе с Blick Федеральный совет подтвердил, что министр экономики Ги Пармелен проведет 12 мая встречу за круглым столом с экспертами по недвижимости и представителями отрасли. Ожидается, что на встрече министр обсудит, как решить проблему нехватки жилья в Швейцарии — недавнее исследование компании Wüest Partner показало, что к концу этого года в стране будет нехватать 10 000 домов.

В то время как магнаты недвижимости готовятся к встрече, Институт недвижимости IAZI обнародовал свой план из 10 пунктов по решению жилищного кризиса, который он представил правительству. Генеральный директор IAZI Донато Сконьямильо сказал Blick, что «мы сами создали дефицит жилья… [он] не является законом природы. Его можно решить, изменив курс».

10 путей решения жилищного кризиса в Швейцарии, по мнению IAZI

Вот 10 пунктов, предложенных IAZI для решения жилищного кризиса в Швейцарии:

1. Ускорить процесс получения разрешений на строительство нового жилья

Во-первых, институт предложил правительству предпринять шаги по ускорению процесса рассмотрения заявок на строительство новых домов в Швейцарии. В этой альпийской стране с момента подачи заявки на строительство до получения разрешения проходит в среднем 140 дней — гораздо больше, чем в других европейских странах. Например, в Эстонии этот процесс занимает в среднем 103 дня.

2. Сокращение возможностей местных жителей протестовать против строительства новых зданий

Наряду с ускорением процесса рассмотрения заявок, эксперты утверждали, что возможность общественности отклонять жилищные проекты должна быть ограничена строгими, установленными сроками и условиями. Они отметили, что реагирование на возражения недовольных соседей, которых часто называют NIMBYs (not in my back yarders), может занять больше времени, чем весь остальной процесс реализации проекта вместе взятый.

3. Зоны, позволяющие автоматически утверждать планирование

Затем, вместо того чтобы принимать решение по каждому проекту в отдельности, специалисты предложили систему зонирования, которая позволила бы упорядочить процесс планирования. Теоретически, комплексная система могла бы автоматически утверждать стандартные проекты вместо того, чтобы проходить процесс проверки.

4. Жилье в коммерческих и промышленных зонах

В дополнение к плану зонирования, вместо жесткого жилищного, коммерческого и промышленного зонирования, которое Швейцария имеет сегодня, агентство выдвинуло идею разрешить ассоциациям строить жилье во всех зонах. По словам Blick, IAZI черпала идеи из практики жилищного строительства в Японии, где существует 12 типов строительных зон, в которых разрешено строительство домов.

5. Строить высоко, а не широко в швейцарских городах

Для швейцарских городов, наиболее подверженных росту цен на жилье, специалисты предложили увеличить этажность как можно большего числа зданий. IAZI утверждает, что это позволит создать больше жилых помещений без необходимости использовать больше земли.

6. Реконструкция и модернизация жилья

Наряду со строительством более высоких зданий, эксперты призвали страну сделать выбор в пользу реконструкции и модернизации старых зданий вместо их сноса и строительства заново. Blick объяснил, что реконструкция проводится быстрее, требует меньше бюрократических проволочек и более социально приемлема, чем строительство нового здания.

7. Переоборудовать швейцарские офисы в квартиры

В одном из своих наиболее авангардных предложений IAZI призвал переоборудовать офисные здания под жилье. Поскольку большое количество работников продолжают выполнять свою работу либо удаленно, либо находятся в офисе всего несколько дней, институт утверждал, что превращение этих зданий в жилье будет наиболее эффективным использованием пространства в долгосрочной перспективе.

8. Пожилые люди должны обмениваться большими домами с молодыми

Придерживаясь более радикальных идей, эксперты также заявили, что люди, выходящие на пенсию, должны иметь возможность «обмениваться» своими большими домами с молодыми и растущими семьями. IAZI отметил, что такая политика может быть реализована с помощью сетевой платформы, где сделки могут заключаться лично, а не через агентов по недвижимости.

9. Жилье для нескольких поколений

Если все другие меры не сработают, IAZI утверждает, что социальные формы жилья, например, совместное проживание нескольких поколений семей в рамках «Квартиры для жизни» или «Совместного жилья», могут сэкономить жилую площадь. Теория заключается в том, что по мере ухода из жизни членов семьи их заменяют дети, что уменьшает потребность в новом жилье и экономит пространство.

10. Субсидирование квартиросъемщиков, а не новых жилищных проектов

Наконец, IAZI утверждает, что если строительные фирмы, правительство, агентства недвижимости и жилищные агентства не смогут снизить стоимость жилья за счет нового строительства, государство должно рассмотреть возможность субсидирования семей, чтобы помочь им позволить себе снимать наиболее дорогие квартиры.

Эксперты в области жилищного строительства восприняли новый план скептически

В ответ на план IAZI Кристиан Крафт, директор Центра компетенции по недвижимости при Университете Люцерна, и Дэвид Кауфман, доцент кафедры городской политики ETH в Цюрихе, заявили Blick, что, хотя план из 10 пунктов и подчеркивает некоторые из основных проблем, сдерживающих новое строительство, реализовать эти идеи в Швейцарии будет непросто. Во-первых, большая часть процесса утверждения и зонирования контролируется каждым отдельным швейцарским советом (Gemeinde), что затрудняет проведение масштабной реформы.

Крафт и Кауфманн отметили, что хотя социальные возражения против законов о жилье и зонировании являются одними из основных препятствий для нового строительства, «по-прежнему важно, чтобы государственные органы имели право голоса при реализации крупных проектов». Они пришли к выводу, что хотя переоборудование офисов в дома, использование «квартир для жизни», правила зонирования в японском стиле и субсидирование арендаторов хорошо звучат на бумаге, большинство из них в лучшем случае вызывают «бесконечные споры», а в худшем — не имеют «никаких шансов» быть утвержденными.