Швейцарские музеи получают награды на европейских конкурсах




Швейцарские музеи получают награды

Два музея в Швейцарии получили награды на конкурсе «Европейский музей года», проходившем в этом году в Барселоне. Сельскохозяйственный музей Бургрейн близ Люцерна и Музей аббатской церкви в Пайерне, кантон Во, были удостоены наград в ходе церемонии награждения.

Сельскохозяйственный музей получил высокую оценку за содействие устойчивому развитию

Жюри Европейской премии «Музей года» (EMYA) высоко оценило сельскохозяйственный музей Бургрейна за содействие устойчивому развитию. Премия Meyvaert Museum Prize for Environmental Sustainability 2023 была присуждена музею за то, что он помогает людям изучить и понять важность природных ресурсов, а также рассказывает посетителям о пути, который проходят продукты питания от фермы до стола.

Согласно пресс-релизу EMYA, сельскохозяйственный музей Бургрейна действует как «центральный региональный узел» и работает над тем, чтобы соединить «местных производителей, сельхозработников и компаний для создания значимых связей, которые позволяют гражданам понять сложность производства продуктов питания и основных участников процесса». Организация также похвалила музей за привлечение внимания к проблеме пищевых отходов и к тому, как производство продуктов питания влияет на окружающую среду.

Особая оценка церкви аббатства Пайерн

Церковь аббатства Пайерн в Во также получила высокую оценку от EMYA. В рамках конкурса 2023 года организация вручила шесть благодарностей, одна из которых досталась историческому объекту в Швейцарии.

EMYA охарактеризовала церковь как «учреждение, расположенное внутри одного из самых важных шедевров романской архитектуры». Выставка проводит посетителей через сенсорный, визуальный и эмоциональный опыт тех, кто жил здесь на протяжении долгой истории. В 1990 году аббатство было признано историческим памятником Швейцарии.