Снижение налогов в кантоне Во




Налоги

Недавний политический сдвиг после кантональных выборов в марте 2022 года привел к снижению персональных налогов в кантоне Во с 2023 года, сообщает агентство 20 Minutes.

Кантон Во имеет один из самых высоких в Швейцарии уровней налогового бремени на доходы физических лиц. В 2018 году пара с двумя детьми, зарабатывающая 150 000 швейцарских франков, платила в Во более чем в три раза больше налогов, чем аналогичная пара в кантоне Цуг. Кантонами, где налоги обошлись бы им дороже, были только Невшатель, Юра, Золотурн, Берн и Аппенцелль-Ауссерходен — более подробное сравнение кантональных налогов можно найти здесь.

Некоторые политические партии в кантоне Во, такие как ЛДП/ФДП, Либеральные зеленые и УДК/СВП, в течение многих лет настаивали на снижении налогов. После последнего тура кантональных выборов в марте 2022 года они получили необходимое парламентское большинство (83 из 150 мест), чтобы воплотить свои желания в жизнь. Парламент кантона проголосовал 72 голосами «за», 53 — «против» при 7 воздержавшихся.

С 2023 года налоговый коэффициент в Во снизится со 155 до 150 пунктов. Налоговый коэффициент повышает базовый уровень налогообложения, поэтому более низкий коэффициент означает меньший налог в целом.

Против снижения налогов активно выступали левые партии. Социалист Жюльен Эггенбергер назвал этот шаг неуместным. Он сказал, что это сократит доходы кантона на 160 млн. швейцарских франков в год и будет выгодно только хорошо обеспеченным людям.

Филипп Жобен из УДК/СВП поддержал снижение налогов и отметил, что в 2021 году кантон получил профицит в размере 668 миллионов швейцарских франков. Он также сказал, что пара с двумя детьми, зарабатывающая 150 000 швейцарских франков, в настоящее время платит 10,96% налога в Во по сравнению с 5,89% в Цюрихе — эти цифры не включают налоги на социальное обеспечение, которые составляют около 15% от валовой зарплаты.

Источник: www.20min.ch