Ограничение жилой площади предлагается в качестве решения жилищного кризиса в Швейцарии




Ограничение жилой площади в Швейцарии

После того, как 12 мая состоялись встречи по решению жилищного кризиса в Швейцарии, Швейцарская ассоциация арендаторов жилья обнародовала новый план по снижению нехватки жилья. Наряду с другими требованиями, группа призывает к тому, чтобы каждый арендатор был ограничен в размере квартиры или дома, который он может арендовать.

Швейцарское правительство проводит встречу для решения жилищного кризиса

12 мая министр экономики Ги Пармелен встретился с агентами по недвижимости, арендодателями и ассоциациями собственников жилья, домовладельцев и квартиросъемщиков, чтобы обсудить пути решения продолжающегося кризиса аренды жилья в Швейцарии. Согласно недавнему отчету компании Würst Partner, к 2024 году в Швейцарии будет не хватать 10.000 домов, а через три года — 50.000, что приведет к чрезвычайно высокой стоимости аренды жилья по всей стране.

В результате, Швейцарская ассоциация арендаторов жилья предупредила, что если ничего не будет сделано для снижения высоких арендных ставок, в Швейцарии может образоваться социальная бомба замедленного действия. В связи с этим, в ходе переговоров 12 мая, когда эксперты выдвигали свои идеи по разрешению кризиса, президент ассоциации и национальный советник Карло Соммаруга предложил ограничить потенциальных арендаторов в выборе жилья.

Ограничения жилой площади на швейцарском рынке аренды жилья

Как это уже имеет место в государственных жилищных кооперативах в ряде кантонов Швейцарии, каждый человек, группа или семья будут ограничены в количестве жилой площади, которую каждый из них может арендовать. В требованиях, с которыми ознакомилась газета 20 Minuten, ассоциация заявила, что количество комнат в каждой квартире минус одна будет определять минимальное количество проживающих — то есть одинокий человек может иметь только двухкомнатную квартиру, а пятикомнатная квартира должна будет сдаваться группе, состоящей как минимум из четырех человек.

В беседе с газетой Соммаруга сказал, что эта мера позволит сделать расселение более эффективным. Вице-президент ассоциации и национальный советник Михаэль Тёнги сказал 20 Minuten, что «необходимо провести дискуссию о распределении жилой площади и о том, как мы можем добиться ее сокращения», отметив, что одиноких людей часто предпочитают семьям, потому что они «более приятные арендаторы», в результате чего одинокие жильцы занимают большие дома, в которых они не нуждаются.

Швейцарская ассоциация домовладельцев осуждает ограничение жилой площади

Возможно, неудивительно, что член правления Швейцарской ассоциации домовладельцев и национальный советник Филипп Маттиас Бреги не поддержал это предложение, назвав идею «массовым ограничением прав собственников». Он утверждает, что система является крайне негибкой, приводя пример того, что «если после развода оба родителя хотят обеспечить полноценный уход за детьми, то это невозможно при наличии двухкомнатной квартиры. Или если кто-то умирает, должны ли быть выгнаны те, кто остался?».

Член правления и государственный советник Ханнес Германн заявил, что план ничего не дает для решения жилищной проблемы, утверждая, что устранение бюрократических барьеров для строительства нового жилья — единственный способ выйти из кризиса. Он утверждал, что предельные цены на аренду и ограничения, подобные тем, что введены в Женеве, создают «худший жилищный фонд в Швейцарии, потому что правила и бюрократия препятствуют необходимым инвестициям».

Ожидается, что Федеральный совет и парламент обнародуют свой план по разрешению кризиса в ближайшие недели.